Оренбург, 05.03.2016, 20:49

Водитель без полиса ОСАГО после ДТП - что делать и какие риски?

Вопрос №9914795 из г. Оренбург
опубликован 05.03.2016, 20:49
Я виновник ДТП, мой полис ОСАГО не продлен (т.е. его срок страхования – с 29.06.15 по 28.06.16, а далее указано, что страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока страхования с 29.06.15 по 28.12.15). В связи с данной ситуацией я был бы признателен, если бы Вы помогли мне найти ответы на следующие вопросы: 1)Обязан ли пострадавший обращаться в страховую компанию? 2) Правильно ли я понимаю, что обращаться он должен в свою, а не мою компанию? 3)Какова вероятность, что при обращении его СК произведет выплату, а после взыщет ее с меня в судебном порядке? 4) Могу ли я добровольно возместить ущерб потерпевшему без его обращения в свою СК и если да, то как это зафиксировать юридически? 5) Может ли возникнуть ситуация, когда после моего добровольного возмещения, потерпевший обратиться в свою страховую, которая произведет выплату и взыщет с меня? (т.е. получится, что мне придется возмещать ущерб дважды) 6) При добровольном возмещении ущерба обязательна экспертиза или достаточно договориться о сумме возмещения с потерпевшим и зафиксировать ее при возмещении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я виновник ДТП, мой полис ОСАГО не продлен

Вы правильно понимаете ,что ущерб должны возместить ВЫ,второму участнику ДТП,деньгами под расписку ....,на основании ст.1064 ГК РФ.

05.03.2016, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы сейчас не застрахованы, то обращаться к страховщику потерпевший не сможет. В таком случае ему придется требовать от Вас возмещения ущерба имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Предъявить требование своему страховщику потерпевший не сможет в силу следующего:

.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в "подпункте "б"" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

...

05.03.2016, 20:51

А можно ли, не дожидаясь иска от потерпевшего, в добровольном порядке возместить ущерб? Можно ли при этом определить сумму ущерба по договоренности (без эеспертизы)? Как оформить это возмещение ущерба?

05.03.2016, 21:13

Можно и не дожидаясь, можно и без экспертизы. Оформите это письменным соглашением о возмещении вреда имуществу (ст. 421, 1064 ГК РФ), деньги передавайте по расписке.

05.03.2016, 22:00