Не мог явиться на суд по делу развода из-за объективных причин - как доказать свою невиновность и избежать штрафа?

У меня такая проблема помогите мне пожалуйста. Я женат и у меня есть несовершеннолетний ребенок и мы со своей супругой живем в разных городах и она с нашим ребенком в своем городе. А проблема вот в чем она живет с нашим ребенком в городе Белгород, а я здесь в Коломне и она подала исковое заявление в суд на развод 15.02.16 письмо из суда было послано 24.02.16, о том чтобы я явился в зал заседания по делу развода 3.03.16 к 14.00, но письмо ко мне пришло только 5.03.16 и я чисто физически не мог явится на суд т.к. 1)Письмо пришло только 5.03.16, 2)Я живу в Коломне, а супруга с ребенком в Белгороде и до Белгорода ехать 8.30 часов на поезде, 3) Я работаю посменно с 7.30 до 23.00 и прихожу домой только в 00.00 это в лучшем случае, а так обычно 01.00. Подскажите мне пожалуйста что мне сделать и как поступить чтобы доказать, что моя не явка на суд была по уважительной причине и чтобы мне не платить штраф т.к. вот по этим основным причинам я не явился на суд? Помогите мне пожалуйста в решении этой проблемы.
Лучший ответ

Штраф за это не предусмотрен. Если вы и второй раз не придете вас суд разведет. Если же хотите потянуть развод, то надо прийти на следующее заседание и просить дать вам срок на примирение.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дмитрий Александрович, за неявку в суд ответчиком суд не штрафует.

Позвоните на судебный участок. узнайте результат рассмотрения дела. Если дело слушанием отложено, вы узнаете дату, на которую назначено рассмотрение. Оставите свои координаты, телефон для дальнейшей связи с вами.

Благодарю Вас за полезную консультацию!