Нарушения при выемке в строительной компании - отсутствие копии распоряжения и случаи насилия со стороны ОМОН. Куда жаловаться и как написать заявление?

Вопрос №9921305 из г. Москва
опубликован 07.03.2016, 02:34

В нашу строительную компанию. На прошлой неделе пришла полиция, и ОМОН. Показали Распоряжению о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений. Копию не дали, даже сфоткать не дали. Всех согнали в хол офиса, отобрали мобильники, ни кого не выпускали. Директор, стал возмущаться, будет санкция покурора или суда тогда приходите, а щас пошли отсюда. Омоновец ему прикладом врезал в живот. Директор щас лечится. Как я потом узнал, надо было в протоколе записать факт побоев, но это не сделали. Вообщем забрали несколько коробок с бухгалтерией, компы.

Вопрос:

1. Что это было?

2. Правомерно лито что не дали копию распоряжения ОМР?

3. Куда жаловаться на выемку? И на побои?

4. Помогите составить грамотно заявление.

Лучший ответ
Рекомендуется

В ходе ОРМ допускается изъятие документов финансово-хозяйственной деятельности компании (конечно, без применения физического насилия, с соблюдением законности, уважения, прав и т.д., а также с правом снять копии с изымаемых документов и электронных носителей). Копии документов, на основании которого были проведены ОРМ, Вам ни кто не выдаст. Обратитесь с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, суд обязан будет запросить документы в полиции, вот там и сможете ознакомиться со всеми интересующими Вас документами.

07.03.2016, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ст. 3 не допускает умаление прав Вашего директора.

Оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

Обязаны были ознакомить с постановлением. В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с УПК РФ их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Если гласное ОРМ, то возбуждено уголовное дело.

В его рамках и проводили изъятие возможных доказательств.

Если изъяли компы, и в них имеется переписка, то нужно решение суда.

Ибо ст. 8 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" гласит:

"В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение."

07.03.2016, 02:37

Обязаны были ознакомить с постановлением. Действия явно неправомерны, особенно применение физической силы. Директор пусть снимает побои и обращается с заявлением в полицию ,ст.141, 144 УПК. Также можно обратиться в службу собственной безопасности. Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия полиции.

07.03.2016, 02:47

Здравствуйте.

1. Что это было ?

По описанному целый букет преступлений. Очень похоже на кино из 90х.

2. Правомерно лито что не дали копию распоряжения ОМР?

Нет неправомерно.

3. Куда жаловаться на выемку ? И на побои ?

Вот сюда

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

ОРМ регулируется ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Нарушений так много, что их описывать пару часов займет.

Вот тут сами прочитайте.

www.consultant.ru

4. Помогите составить грамотно заявление.

Маловато фактуры в описанном вопросе.

07.03.2016, 02:49

Действия сотрудников однозначно не правомерны, зафиксируйте побои, пишите жалобу в прокуратуру:

• Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 28.11.2015)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом

07.03.2016, 02:50

Нельзя исключать даже того факта что вас заказали конкуренты . ОРМ проводятся и на стадии доследственной проверки, то есть- до возбуждения уголовного дела.Могли и прослушивать тел. разговоры (при наличии санкции) .По факту превышения полномочий сотрудниками полиции обращайтесь в СК РФ и прокуратуру.Побои снимайте в травмпункте.

07.03.2016, 04:05

Можете обжаловать данные действия в вышестоящие органы

07.03.2016, 04:55

Уважаемый Юрий!! Вообще настоятельно рекомендую вам ознакомиться с нижеприведенным приказом МВД,который детально регламентирует порядок проведения ОРМ при обследовании помещений. .

То что вам не дали копию распоряжения ОРМ является неправомерным

В пункте 10 Инструкции четко написано:. Перед началом обследования представителю юридического лица либо физическому лицу предъявляется для ознакомления распоряжение о проведении обследования, копия которого вручается ему под роспись.

Поэтому если копию не дали то получается это ОРМ провели незаконно Так же не имели право наносить побои.

Жалобу на неправомерные действия полиции при проведении ОРМ пишите в прокуратуру согласно ст21 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности

Статья 21. Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью

Прокурорский надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры.

По требованию указанных прокуроров руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, представляют им оперативно-служебные документы, включающие в себя дела оперативного учета, материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий с использованием оперативно-технических средств, а также учетно-регистрационную документацию и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий.

ГАРАНТ:

О порядке представления органами внутренних дел оперативно-служебных документов с целью осуществления прокурорами надзора за исполнением настоящего Федерального закона см. указание Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 29 сентября 2008 г. NN 215/69, 1/7818

Сведения о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также о лицах, оказывающих содействие этим органам на конфиденциальной основе, представляются соответствующим прокурорам только с письменного согласия перечисленных лиц, за исключением случаев, требующих их привлечения к уголовной ответственности.

Прокуроры, указанные в части первой настоящей статьи, обеспечивают защиту сведений, содержащихся в представленных документах и материалах.

Неисполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий по надзору за оперативно-розыскной деятельностью, влечет за собой установленную законом ответственность.

ГАРАНТ:

Об организации прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью см. также Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 168-ФЗ

См. комментарии к статье 21 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Приказ МВД России от 01.04.2014 N 199 (ред. от 17.03.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.05.2014 N 32369)

5. Подписанное распоряжение регистрируется в журнале учета распоряжений о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств "(приложение N 2)". Распоряжение, подготовленное сотрудником структурного подразделения Регионального управления собственной безопасности Главного управления собственной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации и подписанное в порядке, определенном "пунктом 7" настоящей Инструкции, регистрируется в соответствующем структурном подразделении Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России по месту дислокации.

(в ред. "Приказа" МВД России от 17.03.2015 N 341)

(см. текст в предыдущей "редакции")

III. Общие условия проведения обследования

9. Проведение обследования в ночное время допускается лишь в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к сокрытию фактов преступной деятельности, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

10. Перед началом обследования представителю юридического лица либо физическому лицу предъявляется для ознакомления распоряжение о проведении обследования, копия которого вручается ему под роспись.

11. В случае применения в ходе обследования технических средств участвующие в обследовании лица предупреждаются об этом до начала его проведения.

07.03.2016, 05:35

Здравствуйте. Федеральный закон от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которым они руководствуются в своей работе, разделяет ОРМ на гласные и негласные. При гласных сотрудники полиции представляются проверяемому лицу и не скрывают своих действий, например гласное обследование помещений и опрос.

Гласные ОРМ проводятся только с согласия лица, в отношении которого они направлены. В действующем законодательстве об этом прямо не сказано. Но такой вывод не трудно сделать из анализа ч.2 ст.6 Федерального Закона от 07.02.11 № 3-ФЗ «О полиции». Согласно данной норме, всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов организаций допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законом. И опросом, и обследованием помещений ограничиваются права и интересы гражданина и организаций. А значит, в законе должно быть прямо указано, что сотрудники полиции имеют право принудительно проводить эти мероприятия.

Порядок и процедура проведения обследования помещений (ч.8 ст.6 закона об оперативно розыскной деятельности) регламентированы Инструкцией, утвержденной приказом МВД России от 30.03.10 № 249. Основание проведения обследования распоряжение, копия которого перед началом проведения ОРМ должна быть вручена представителю проверяемого лица. В случае отказа от проведения ОРМ при предъявлении распоряжения законному представителю компании в графе «С распоряжением ознакомлен» следует указать: «С проведением обследования помещения не согласен, прошу сотрудников полиции покинуть офис компании». И только после этого поставить свою подпись. Если сотрудники полиции после этого начнут проводить ОРМ, такая запись позволит зафиксировать первое нарушение.

Обследование легитимно только в присутствии генерального директора либо представителя компании по доверенности и не менее двух пон ятых. На данном этапе встречается достаточно нарушений, допускаемых полицейскими при проведении обследования. Типичными нарушениями являются проведение его без согласия лица, в отношении которого оно направлено, участие в обследовании лиц, не указанных в распоряжении, несоответствие адреса или наименования проверяемого лица данным, указанным в распоряжении, привлечение «своих» понятых, непредставление полицейскими возможности переписать данные их служебных удостоверений или копии распоряжения на проведение обследования. В процессе обследования полицейские не могут вскрывать запертые помещения, шкафы, сейфы. В ходе его проведения присутствующим лицам не имеют право запрещать общаться между собой и покидать обследуемое помещение. В процессе обследования не может производиться личный обыск и изъятие личных вещей, оказываться психологическое и физическое давление на работников организации. Соответственно, подобные действия полиции являются нарушением, которое компания вправе обжаловать. В ходе обследования полицейские имеют право изъять документы и предметы, в том числе электронные носители информации (ч.1 ст.15 закона об оперативно розыскной деятельности, п.10 ч.1 ст.13 закона о полиции). Однако изыматься могут только документы и предметы, имеющие непосредственное отношение к основаниям, указанным в распоряжении о проведении обследования и только с согласия законного представителя организации, что также подтверждается судебной практикой (кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 14.07.10 № 22-4227). Лицо, в отношении которого проводится обследование, вправе производить видеофиксацию. Хорошо, если в организации установлена система видеонаблюдения. При ее отсутствии запись могут вести работники компании на телефон или камеру. Видеозапись можно будет использовать в качестве доказательств при обжаловании действий полицейских.

В соответствии со статьей 53 закона о полиции действия и бездействие сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина или организации, могут быть обжалованы в вышестоящем органе или вышестоящему должностному лицу, в органах Прокуратуры РФ либо в суде. Дополнительными правовыми нормами, дающими право обжалования незаконных действий полицейских в случае проведения доследственной проверки, являются статьи 124 и 125 УПК РФ. В них детально описан порядок обжалования, а также указаны сроки рассмотрения жалоб. Нарушение полицейскими порядка проведения ОРМ само по себе защищает компанию.

Для составления заявления рекомендую обратится вам к юристу очно.

ст 779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

07.03.2016, 08:29

Извините за опечатку не ОМР а ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия)

07.03.2016, 02:39

За ОРМ надзирают прокуроры.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ст. 21 указывает, что "Прокурорский надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры.

По требованию указанных прокуроров руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, представляют им оперативно-служебные документы, включающие в себя дела оперативного учета, материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий с использованием оперативно-технических средств, а также учетно-регистрационную документацию и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Сведения о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также о лицах, оказывающих содействие этим органам на конфиденциальной основе, представляются соответствующим прокурорам только с письменного согласия перечисленных лиц, за исключением случаев, требующих их привлечения к уголовной ответственности.

Прокуроры, указанные в части первой настоящей статьи, обеспечивают защиту сведений, содержащихся в представленных документах и материалах.

Неисполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий по надзору за оперативно-розыскной деятельностью, влечет за собой установленную законом ответственность."

При этом есть и ведомственный контроль в полиции.

Руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, несут персональную ответственность за соблюдение законности при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Т. е. можно и Министру внутренних дел России направить жалобы.

07.03.2016, 02:50

Дело в том что они ознакомили с Распоряжением (о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств) не предоставили копию, и не дали сделать копию. Сказали что не обязаны нам предоставлять копии Распоряжений.

09.03.2016, 13:13

Копии не обязаны предоставлять, но при ознакомлении не запрещено фотографирование этого документа.

Нужно быть проворнее противника.

Ибо ст. 47 УПК РФ указывает:

"Обвиняемый вправе: снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств".

В следующий раз будете грамотнее.

07.03.2016, 02:56

Действия полиции незаконны.

Сотрудники полиции обязаны предъявить распоряжение (или постановление) о проведении обследования помещений, зданий и т. д., подписанное руководителем (или его заместителем) органа полиции, который осуществляет мероприятие. Подпись должна быть заверена гербовой печатью подразделения. Вам обязаны дать копию распоряжения. Факт ознакомления с постановлением и выдачи копии Вам предложат подтвердить подписью.

В любом случае в документах нужно обратить внимание на такие реквизиты, как наименование Вашей организации, ОГРН, ИНН. Сопоставьте указанные данные с реальными. Если есть расхождения (даже незначительная ошибка в названии компании), Вы можете не пустить полицейских (лучше не прибегать к такому выходу из положения, но иногда он единственно верный). Пока будут исправлять ошибку и подписывать у начальства новый документ, Вы подготовитесь к повторному визиту.

www.gd.ru

07.03.2016, 02:58

Настоятельно рекомендую вам прочитать эту Инструкцию в пункте 10 которой четко прописано об обязанности полиции предоставить вам копию распоряжения под роспись..

Ознакомление с данной Инструкцией позволит вам боле четко и грамотно отстаивать свои право в случае проведения ОРМ в будущем Как показывает жизнь никто в России не застрахован что в отношении его не будут проводится ОРМ.

В жалобу на не правомерные действия подавайте в прокуратуру Жалоба пишется в свободной форме с подробным изложением ситуации в хронологическом порядке

Приложение N 1

к приказу МВД России

от 01.04.2014 N 199

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАСНОГО ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО

МЕРОПРИЯТИЯ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ,

УЧАСТКОВ МЕСТНОСТИ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

10. Перед началом обследования представителю юридического лица либо физическому лицу предъявляется для ознакомления распоряжение о проведении обследования, копия которого вручается ему под роспись.

07.03.2016, 05:43