Санкт-Петербург, 08.03.2016, 23:54

Каковы действия в случае, если дарственная доля в квартире не была зарегистрирована перед смертью матери?

Вопрос №9929815 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2016, 23:54
Дарственную на долю в квартире мама оформила несколько лет назад, прошедшей осенью умерла. Не успели зарегистрировать переход права собственного. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

если переход права не был зарегистрирован, то ваш договор просто бумага. Принимать наследство по закону

08.03.2016, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Но, переход права, по закону, наступает в момент подписания. Не так ли?

09.03.2016, 01:14

Переход права происходит в момент регистрации в органах росреестра.Если собственник умирает до момента регистрации договора дарения, такой договор в силу п. 3 ст. 433 ГК РФ, п. 3 ст. 574 ГК РФ ничтожен.

09.03.2016, 11:44

не так, для ДД обязательна регистрация перехода права. Без регистрации перехода права подписанный договор это ни о чем

09.03.2016, 17:37

Законом не установлен срок, когда стороны обязаны обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации договора дарения.

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности. Полный перечень исковых требований (чтобы соблюсти порядок дальнейших регистрационных действий в Росреестре) будут зависеть от того, когда был оформлен договор дарения - до 01.03.2013 или после.

При данных спорах применяется п.3 ст. 165 ГК РФ, а смерть дарителя является обстоятельством, повлекшим невозможность регистрации сделки дарения.

Ознакомьтесь с Определением Верховного суда РФ от 25.03.2008 г. № 6-В08-4.

10.03.2016, 02:13

ОООЮридическая компания СЕНАТУС, но, ст. 574 когда введена? В марте 2013 году она, тоже, работала?

10.03.2016, 01:27

Конечно работала.. И что там сказано про дарение недвижимого имущества?

часть 3, ст. 574: Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

10.03.2016, 01:31

Если договор дарения был заключен до 1 марта 2013 года, то государственной регистрации он подлежит. Если после, то государственная регистрация не требуется (Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ).

Невская К.В. права. Если договор заключен ранее 01.03.2013, то принимайте наследство по закону либо обращайтесь в суд. Если после указанной даты, то идите с документами в подразделение Росреестра и оформляйте собственность.

10.03.2016, 01:52

prockurskobl.ru

www.consultant.ru

ГЛЯНЬТЕ ЭТИ ССЫЛКИ

10.03.2016, 01:49

Договор теперь не подлежит регистрации, но переход права должен быть зарегистрирован в Росреестре.

10.03.2016, 01:52

У нас нет времени по ссылкам переходить.. Можете обратиться за платной консультацией... Тогда посмотрим все, предложенные Вами материалы.. регистрировать Право собственности все равно надо в обязательном порядке. Без этого право собственности не переходит.

10.03.2016, 01:57

Без этого право собственности не переходит. Полагаю, что это не верно. Договор заключён в начале марта 2013 года.

10.03.2016, 02:07

Что теперь делать?

Это зависит от того . есть ли у нее ее наследники. Если есть и вы не хотите с ними делиться - то надо признавать за собой право собственности через суд. Если нет наследников. то получите эту долю как наследник по закону. Не все так у вас "с плеча". как вы тут статьями сыплете.

Хотя ход ваших мыслей про регистрацию договора по старому закону и регистрацию перехода прав собственности по новому закону верный

10.03.2016, 02:33

Переход права происходит с передачей ключей, к примеру. И только регистрируется этот переход, а не происходит. По крайней мере, так было с 1 марта 13 года. Разве не так?

10.03.2016, 02:10

В данном случае важно регистрировать не переход права а сам ДОГОВОР (бумагу) это 2 разных регистрационных процесса. Если договор был зарегистрирован а переход права собственности нет - то договор действителен, кто бы что не говорил!

10.03.2016, 02:14