Возможность оформления переводчика у нотариуса как внештатного сотрудника - нормативно-правовая основа
Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)
Статья 19.2. Лица, обеспечивающие деятельность нотариуса
Нотариус для обеспечения своей деятельности имеет право нанимать работников, в отношении которых он осуществляет права и несет обязанности работодателя.
Правовой статус работников, которые обеспечивают деятельность нотариуса, устанавливается настоящими Основами, трудовым законодательством и трудовым договором с нотариусом.
Нотариус самостоятельно определяет количество работников, необходимых для обеспечения его деятельности.
Работник, с которым заключен трудовой договор, по поручению нотариуса вправе осуществлять сбор необходимых информации, документов, сведений, передачу документов в рамках процедур государственной регистрации прав, получать свидетельства и иные документы, составлять проекты документов, производить записи в реестрах и иных документах нотариуса, участвовать в формировании нотариального архива, осуществлять другую подготовительную работу и иную необходимую для совершения нотариального действия работу. Указанные работы не могут выполняться по гражданско-правовому договору.
Здравствуйте. Должен быть гражданско-правовой договор. Например, договор об оказании услуг.
Вне штата - это значит, что в штатном расписании нет такой должности, поэтому оформить можно по гражданско-правовому договору.
Трудовой кодекс не содержит такого понятия, как "внештатный сотрудник".