Участником ДТП в качестве пассажира - куда обратиться для возмещения ущерба и какие права имею
Получите в ГИБДД копию постановления, в котором будет указан виновник ДТП и подавайте заявление в его страховую компанию по ОСАГО, а в части, непокрытой страховкой -иск в суд.
Здравствуйте!
К сожалению схема такая.
Вы должны обратиться с иском к товарищу как к владельцу средства повышенной опасности. За возмещением причиненного вреда в порядке искового производства.
А он соответственно в регрессном порядке к виновнику ДТП.
Рассчитывать можно.
- Компенсацию расходов на лечение и реабилитацию
- Возмещение потерянного заработка
-Компенсацию морального вреда. 50-70тр.
Если вред будет признан тяжким виновнику ДТП сияет ст 264 УК РФ.
Удачи Вам.