Лос-Анджелес, 10.03.2016, 08:45

Разрешено ли накладывать арест на единственное жилье за кредитные долги - нормативные основы и практика

Вопрос №9940745 из г. Барнаул
опубликован 10.03.2016, 08:45
Правда ли то, что разрешено накладывать арест на единственное жилье за кредитные долги. Но собственник продолжает жить в нем, а при возможной продаже квартиры должен погасить долг по кредиту из суммы за проданную квартиру. На основании какого нормативного документа это разрешено? Или это еще только законопроект? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

мера обеспечения налагается судом (ст.140 ГПК).

10.03.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

на основании Гражданского кодекса единственное жилье у должника не забирается

10.03.2016, 08:46

Арест накладывать на единственное жилье правомерно, но вот продать его за долги уже нельзя. Арест в данном случае - мера обеспечительная, чтобы жилье не было отчуждено должником.

10.03.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Нет никаких новшеств. Разрешено все, что не запрещено. Запрещено только взыскание на единственное жилье. Арест никто никогда не запрещал. Заключайте предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ) и получайте по нему деньги (если покупатели согласятся), рассчитывайтесь с кредитором и после снятия ареста оформляйте сам договор купли-продажи и переход права собственности. Без юриста составлением документов заниматься не советую.

10.03.2016, 08:58

обязательство прекращается его исполнением (по основаниям предусмотренным ГК) либо принудительно, по решению суда.

10.03.2016, 09:01

Все правильно: единственное жилье не забирается. Но появились новшества по этому вопросу, в связи с чем и был задан вопрос: что при продаже квартиры собственник обязан погасить свои кредитные долги из суммы полученной от продажи квартиры

10.03.2016, 08:54