LSN Messenger
Самара, 10.03.2016, 09:06

Проблемы сотрудника - нарушение условий трудового договора, некомпетентность начальства, перспективы работы

Вопрос №9940944 из г. Саратов
опубликован 10.03.2016, 09:06
В моей прежней организации проводилось сокращение штата. Я на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На сокращение письменно согласилась с условием, что меня без разрыва стажа возьмут в мою нынешнюю организацию (выходить из отпуска «в никуда» не хотелось). С этим все в порядке – не обманули: приняли, написала заявление на отпуск по уходу до 3-х лет, договор бессрочный. В нынешней организации прошел слух о сокращении. Я решила прервать отпуск по уходу и выйти поработать. При написании заявления о прерывании отпуска мне в лицо сказали, что как только ребенку исполнится 3 года, меня сразу сократят – видите ли, у директора ООО принципиальная позиция о женщинах. Предупредили только на словах. На это так же на словах согласилась, обосновывая выход тем, что хоть на сокращение заработаю немного. Вышла на работу. Необходимо было сдать на группу по электробезопасности. Главный инженер сказал, что могу сразу готовиться на 3 группу (хотя раньше была 2-я), а так же на аккумуляторщика – типа потом переведут. За день до экзамена уже оказалось, что это не по правилам и необходимо сначала подтвердить 2-ю группу, через 2 месяца сдать на 3-ю, а потом на аккумуляторщика. Это нам уже объяснила приезжая приемная комиссия из головного офиса. Т.е. получается, что наш главный инженер совершенно некомпетентен в таких вопросах. Сдала экзамен. Встал вопрос о переводе меня на другую специальность, так как моя уже не нужна в нашей организации. Разговор был о том, что меня из обмотчика переведет в электромонтера. Согласилась. Все на словах. Сейчас жду, когда отправят на сдачу на 3-ю группу, но, похоже, не дождусь. Готовят отправить на сдачу двоих, но я не в их числе. Как такое возможно? Я реально числюсь в организации по несуществующей уже профессии и зарплату получаю соответствующе низкую. Хотелось бы узнать, прав ли работодатель в своих действия по отношению ко мне? Могут ли мне вручить справку уже сейчас, если ребенку 3 года исполняется 5 июня 2016 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

10.03.2016, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня больше интересует вопрос: Почему я все еще работаю по уже сокращенной должности. Или ее специально могли оставить для меня до дня моего сокращения, когда моему ребенку исполнится 3 года?

10.03.2016, 09:22

Пока вашему ребенку не исполниться 3 года не могут сократить вашу должность согласно ст.261ткрф.

Как исполниться 3 года ребенку после этого только могут Вам выдать уведомлении о сокращении.Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (ст.. 82, 179, 180, 261 и 373 ТК РФ).--изучите.

10.03.2016, 09:28

Мне точно не должны вручать уведомление о сокращении до исполнения ребенку 3-х лет? Потому что на разных сайта мнения противоположные, а для меня именно этот факт очень важен.

10.03.2016, 09:49

Не должны--изучите ст.180ткрф.

10.03.2016, 09:52

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034