Многодетная мама судится с арендодателями после отключения батарей в общежитии
Здравствуйте, Екатерина!
В судебном порядке с вас могут взыскать набежавшую сумму задолженности, а так же пени. В дальнейшем Истцу будет выдан исполнительный лист, который будет направлен судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Копия постановления о возбуждении и/п будет направлена в ваш адрес и вам дан срок 5-дней на добровольное исполнение (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если в этот срок сумма не будет погашена, то пристав будет обращать взыскание на денежные средства находящиеся на счетах в банке. Размер удержания 50% (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, заявление направляется в суд и приставам (ст. 203 ГПК).