Курган, 11.03.2016, 11:59

Как правильно оформить договор купли-продажи недостроенного загородного дома без свидетельства о праве собственности продавца?

Вопрос №9953053 из г. Курган
опубликован 11.03.2016, 11:59
Возможно ли приобретение нового недостроенного загородного дома, если продавцом не оформлено свидетельство о праве собственности на него. Все документы на земельный участок в порядке. Технический и кадастровый паспорта на дом, разрешительные документы на подведение коммуникаций имеются. Оплата планируется с рассрочкой, т.к. продавец после оформления договора купли-продажи обязуется устранить недоделки (установить забор, завести газ в дом и пр.). Как в таком случае грамотно составить договор купли-продажи, какие моменты должны быть в нем отражены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупать недострой можно только при наличии у собственника зарегистрированного права собственности (Согласно п.1 ст.130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства). Решением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 11.08.2003 г. установлено, что "Договор купли-продажи объекта незавершенного строительства является ничтожной сделкой, если право на указанный объект не зарегистрировано в установленном законом порядке."

11.03.2016, 12:10

Нет, пусть регистрирует свое право собственности. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". До регистрации дом он продать Вам не сможет

11.03.2016, 12:00

Нет не возможно! Для перехода права , право сначала должно быть зарегестрированно ст. 8.1 ГК РФ.

11.03.2016, 12:01

Вы не можете ничего купить из недостроенной недвижимости.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает, что должен быть объект недвижимости в ЕГРП:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Вы можете купить только землю, стройматериалы.

11.03.2016, 12:02

Здравствуйте.

При оформлении в договоре опишите все недостатки, сроки их устранения, ответственность продавца за нарушение своих обязательств. Сроки оплаты.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

11.03.2016, 12:15

Вправе оформить предварительный договор купли-продажи, указав в нем на подписание основного после оформления продавцом права собственности, устранения недоделок. Или про недоделки можно указать в основном договоре, оговорив сроки устранения и ответственность в случае нарушения, напр. уменьшение цены договора или уплату стоимости их устранения. ст. 421 гк рф.

.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ ">>>"

""1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

""2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

""3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

11.03.2016, 12:21

Уважаемая Лариса Николаевна г.Курган !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Исходя из выше изложенного:

Именно Запись в Реестре прав на недвижимое имущество в Росресстре субъекта РФ является единственным доказательством зарегистрированного Права собственности на Объект недвижимого имущества.

ВО-ВТОРЫХ:

Продать или купить Дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

Для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать Дом как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2016г

11.03.2016, 12:33

Большое спасибо. В таком случае, еще один вопрос: возможно ли заключение договора только на приобретение земельного участка, без указания, что на нем имеется недострой. А после завершения строительства оформить свидетельство о праве собственности на дом уже на нового владельца?

11.03.2016, 12:23

Нет не возможно если он есть! В договоре нужно это все указать ст. 421 ГК РФ. Да потом оформляете на нового собственника!

11.03.2016, 12:24

Да, вы можете продать земельный участок без расположенного на нем недостроенного здания, главное указать все имеющиеся обременения либо их отсутствие (ст. 37 ЗК РФ)

11.03.2016, 12:26

А оно Вам надо? На самом деле Вы сильно рискуете приобретая так имущество. А риск в том, что во-первых строения должны быть указаны и без отчуждения строения землю продавать нельзя в силу прямого указания в законе (если собственник - одно и то же лицо). А если данное строение по факту окажется совместно нажитым имуществом супругов? В таком случае Вы получите после покупки иск на признание права собственности на половину дома от "обманутой" супруги собственника, которая в силу ст. 38 СК РФ имеет право на половину совместно нажитого имущества. И это только один пример "неприятностей" которые могут иметь место.

Совет один: пусть все оформляет, а Вы потом все купите. Или просто откажитесь от покупки.

11.03.2016, 12:31

Можете приобрести земельный участок, наличие объекта незавершенного строительства не препятствие, статья 421 ГК РФ. Введете объект в эксплуатацию уже самостоятельно

11.03.2016, 12:32

Нет, так не стоит делать, т.к. в силу ст. 35 зк рф участок не может продаваться без недвижимости.

.

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

11.03.2016, 12:39

Уважаемая Лариса Николаевна г.Курган !

На Недострой также может быть зарегистрировано Право собственности в Росреестре субъекта РФ(ст.25 ФЗ "О госрегистрации").

Кроме того, на недостроенный дом у вас должно быть оформлено в БТИ Техническое описание Объекта недвижимого имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2016г

11.03.2016, 12:42

Можно покупать землю.

Право собственности регистрируется через Росреестр на основании ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Недострой не указывается.

А потом можно оформить дом в собственность, если он будет построен и выедён в эксплуатацию.

11.03.2016, 13:02