Мой ребенок студент дневного обучения и отказываются оплатить проезд в отпуск - хочу узнать, почему предприятие считает, что она не является иждивенцем?

Мой ребёнок студент дневного обучения, проживает на территории РКС, предприятие отказывается оплатить проезд в отпуск (в отпуск едем вместе), ссылаясь на ст.325 ТК РФ. У меня вопрос, с каких пор, ребенок, стужент перестал быть иждевенцем? (ей на данный момент 19 лет), и она не имеет возможности заработать, так как обучение дневное.
Лучший ответ

Доброе утро. В ст. 325 ТК РФ, указано, что оплата проезда работнику и членам его семьи, производится несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником. Посмотрите в коллективном договоре вашего предприятия (учреждения). Возможно в нем более подробно указан порядок компенсации оплаты льготного проезда членов семьи.

Здравствуйте. В статье, действительно, говориться о несовершеннолетних детях. Но законодатель приравнивает студентов дневного очного, но не старше 23 лет - к несовершеннолетним. Так что, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд для оспаривания отказа.

Согласно ст. 325 (части первая и вторая) Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 33 (часть третья) Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" работодатели - организации, финансируемые из федерального бюджета, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником).

Исходя из буквального содержания изложенных норм, указанные организации обязаны осуществлять компенсацию соответствующих транспортных расходов неработающим и фактически проживающим с работником несовершеннолетним детям работника. Если бы ваш несовершеннолетний , допустим, 15-летний ребенок работал (что допускается ТК РФ ), то на него вы не смогли бы получать компенсацию. Ваш студент является совершеннолетним.

Коллективный договор за 2013 год развернутый, где чётко прописано, оплату должны провести, но на моё заявление, мне ответили, что тот договор не действительный, и ссылка на ст.325 2014 г., где прописанно, иждевенцы- муж, жена и несовершеннолетние дети, на это идёт весь упор. А то, что ребёнок на дневном обучении, в расчёт не идёт. В этом вся загвоздка. Трактовка этого закона не полная, и руководство на это давит.

Здравствуйте! Размер,порядок и сроки оплаты регулируются ЛНА организации.Поэтому работодатель вправе отказать ,т.к.ребенок уже совершеннолетний.

Здравствуйте. Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Посмотрите, на какой срок заключен ваш КД от 2013г. Если на 3 года, то тогда он пока ещё действующий. И работодатель, в данном случае, не прав.

Вы вправе обратиться в суд с иском.

Но она иждевениц, и не в состоянии себя обеспечит. Что за бред. По вашему ребёнок бесправен? Либо не учись, либо сиди безвылазно 5 лет, пока не начнёт зарабатывать?

Если бы данная льгота распространялась на членов семьи работника , находящихся на его иждивении ( иждивенцев) , фактически проживающих с работником , то в законе (ст. 325 ТК РФ ) так и было бы написано. И в этом случае работник мог бы получить компенсацию за даже неработающего по каким либо причинам (находящегося на иждивении) сына в 25 и более лет. А речь идет о неработающих несовершеннолетних детях.

Здравствуйте. Уважаемая Ирина, вопрос

Что за бред.
- не к адвокатам/юристам. Мы можем только разъяснить спорный момент, но не можем изменить законодательство так, как этого хочет вопрошающий.

Я Вам и ранее советовала - обжаловать отказ на основании действующего коллективного договора. Другого выхода здесь нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

О наболевшем: дорогу студенту-очнику не оплачивают, пока не от будет свой срок по учёбе, согласно ст.325 и т.д. и т.п. А ребёнок- инвалид 21 год? на пожизненном будет находиться в городе, согласно ст.325? Ведь в этой статье нет льготных категорий? Проживание в РКС.

Напишите жалобу в прокуратуру. Просите провести проверку законности отказа в оплате льготного проезда на ребенка. Если коллективный договор не заключен на новый срок, то его действие распространяется до момента принятия его в новой редакции и на новый срок.

Вынуждена повторить - это вопрос не к нам. Мы - не принимаем законов. Мы работаем с тем, что принято депутатами ГосДумы и Совета Федерации.