Норильск, 13.03.2016, 06:07

Мой ребенок студент дневного обучения и отказываются оплатить проезд в отпуск - хочу узнать, почему предприятие считает, что она не является иждивенцем?

Вопрос №9966991 из г. Норильск
опубликован 13.03.2016, 06:07
Мой ребёнок студент дневного обучения, проживает на территории РКС, предприятие отказывается оплатить проезд в отпуск (в отпуск едем вместе), ссылаясь на ст.325 ТК РФ. У меня вопрос, с каких пор, ребенок, стужент перестал быть иждевенцем? (ей на данный момент 19 лет), и она не имеет возможности заработать, так как обучение дневное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. В ст. 325 ТК РФ, указано, что оплата проезда работнику и членам его семьи, производится несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником. Посмотрите в коллективном договоре вашего предприятия (учреждения). Возможно в нем более подробно указан порядок компенсации оплаты льготного проезда членов семьи.

13.03.2016, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В статье, действительно, говориться о несовершеннолетних детях. Но законодатель приравнивает студентов дневного очного, но не старше 23 лет - к несовершеннолетним. Так что, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд для оспаривания отказа.

13.03.2016, 06:21

Согласно ст. 325 (части первая и вторая) Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 33 (часть третья) Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" работодатели - организации, финансируемые из федерального бюджета, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником).

Исходя из буквального содержания изложенных норм, указанные организации обязаны осуществлять компенсацию соответствующих транспортных расходов неработающим и фактически проживающим с работником несовершеннолетним детям работника. Если бы ваш несовершеннолетний , допустим, 15-летний ребенок работал (что допускается ТК РФ ), то на него вы не смогли бы получать компенсацию. Ваш студент является совершеннолетним.

13.03.2016, 10:47

Коллективный договор за 2013 год развернутый, где чётко прописано, оплату должны провести, но на моё заявление, мне ответили, что тот договор не действительный, и ссылка на ст.325 2014 г., где прописанно, иждевенцы- муж, жена и несовершеннолетние дети, на это идёт весь упор. А то, что ребёнок на дневном обучении, в расчёт не идёт. В этом вся загвоздка. Трактовка этого закона не полная, и руководство на это давит.

13.03.2016, 07:12

Здравствуйте! Размер,порядок и сроки оплаты регулируются ЛНА организации.Поэтому работодатель вправе отказать ,т.к.ребенок уже совершеннолетний.

13.03.2016, 07:27

Здравствуйте. Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Посмотрите, на какой срок заключен ваш КД от 2013г. Если на 3 года, то тогда он пока ещё действующий. И работодатель, в данном случае, не прав.

Вы вправе обратиться в суд с иском.

13.03.2016, 13:11

Но она иждевениц, и не в состоянии себя обеспечит. Что за бред. По вашему ребёнок бесправен? Либо не учись, либо сиди безвылазно 5 лет, пока не начнёт зарабатывать?

13.03.2016, 08:47

Если бы данная льгота распространялась на членов семьи работника , находящихся на его иждивении ( иждивенцев) , фактически проживающих с работником , то в законе (ст. 325 ТК РФ ) так и было бы написано. И в этом случае работник мог бы получить компенсацию за даже неработающего по каким либо причинам (находящегося на иждивении) сына в 25 и более лет. А речь идет о неработающих несовершеннолетних детях.

13.03.2016, 10:57

Здравствуйте. Уважаемая Ирина, вопрос

Что за бред.
- не к адвокатам/юристам. Мы можем только разъяснить спорный момент, но не можем изменить законодательство так, как этого хочет вопрошающий.

Я Вам и ранее советовала - обжаловать отказ на основании действующего коллективного договора. Другого выхода здесь нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2016, 12:16

О наболевшем: дорогу студенту-очнику не оплачивают, пока не от будет свой срок по учёбе, согласно ст.325 и т.д. и т.п. А ребёнок- инвалид 21 год? на пожизненном будет находиться в городе, согласно ст.325? Ведь в этой статье нет льготных категорий? Проживание в РКС.

18.05.2016, 09:20

Напишите жалобу в прокуратуру. Просите провести проверку законности отказа в оплате льготного проезда на ребенка. Если коллективный договор не заключен на новый срок, то его действие распространяется до момента принятия его в новой редакции и на новый срок.

18.05.2016, 10:33

Вынуждена повторить - это вопрос не к нам. Мы - не принимаем законов. Мы работаем с тем, что принято депутатами ГосДумы и Совета Федерации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2016, 12:18