Право ТСЖ на понуждение заключения договора - ссылаясь на статью и возможные последствия для собственника МКД
Это встречный иск, их право. Процесс на то и состязательный. Тут уже будет все зависеть от доводов сторон, представленных доказательств, статьи
Добрый день. Если чего-то опасаетесь, то наймите юриста и он подготовит Вам правовую позицию для иска. Ваши расходы на судебного представителя Вам будут возмещены в порядке ст. 100 ГПК РФ
Вопрос совершенно четкий задан!! Имеет ли ТСЖ право понудить меня к заключению договора с ними и на основании какой статьи???
Если Вы такого высокого мнения о четкости своего вопроса, то мы Вам не помощники.
А вы на основании какой статьи понуждаете ТСЖ? Могут или нет, зависит от их правовой позиции и представленных доказательств. Читайте встречный иск. Приводите свои возражения, если будете не согласны с их позицией. А вы хотите чтобы юристы, не видя документов, не оценивая доказательств, ответили вам - да или нет...так не бывает...
Ст 421 ГК РФ п.1: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
ТСЖ не монополист, не публичная организация, поэтому предъявить такие требования имеет полное право. Решение останется за судом