Всеволожск, 13.03.2016, 22:13

Право ТСЖ на понуждение заключения договора - ссылаясь на статью и возможные последствия для собственника МКД

Вопрос №9972706 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2016, 22:13
Понуждаю к заключению договора ТСЖ, осталось несогласованных несколько пунктов, в том числе о составе общего имущества собственников МКД, документов никаких у ТСЖ нет. На прошлом заседании ТСЖ заявило что готовит встречный иск о понуждении меня заключить договор. Имеет ли ТСЖ право понудить меня заключить договор с ними, прямого указания в законе я не нашла. Сошлитесь, пожалуйста на статью. Боюсь что судья удовлетворит их встречный а мне откажет и они возложат на меня издержки, хотя изначально их вина, что мы не можем подписать договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это встречный иск, их право. Процесс на то и состязательный. Тут уже будет все зависеть от доводов сторон, представленных доказательств, статьи 55-57 ГПК РФ. Готовьте возражение на встречный иск, будет не лишним

13.03.2016, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Если чего-то опасаетесь, то наймите юриста и он подготовит Вам правовую позицию для иска. Ваши расходы на судебного представителя Вам будут возмещены в порядке ст. 100 ГПК РФ

13.03.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос совершенно четкий задан!! Имеет ли ТСЖ право понудить меня к заключению договора с ними и на основании какой статьи???

13.03.2016, 22:40

Если Вы такого высокого мнения о четкости своего вопроса, то мы Вам не помощники.

13.03.2016, 22:42

А вы на основании какой статьи понуждаете ТСЖ? Могут или нет, зависит от их правовой позиции и представленных доказательств. Читайте встречный иск. Приводите свои возражения, если будете не согласны с их позицией. А вы хотите чтобы юристы, не видя документов, не оценивая доказательств, ответили вам - да или нет...так не бывает...

13.03.2016, 22:47

Ст 421 ГК РФ п.1: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

13.03.2016, 22:49

ТСЖ не монополист, не публичная организация, поэтому предъявить такие требования имеет полное право. Решение останется за судом

13.03.2016, 22:52