Белгород, 14.03.2016, 00:59

Требование компенсации за заправку картриджей - возможные перспективы и стратегии в судебном разбирательстве

Вопрос №9973645 из г. Белгород
опубликован 14.03.2016, 00:59
Я заправил клиенту картриджи на цветной лазерный принтер Киосера, совместимым тонером рекомендованным для этого производителем этого тонера. Через примерно два месяца клиент обратился с претензией, что качество печати плохое, и что я испортил ему принтер, Требует компенсации. Ссылается на экспертизу сделанную у конкурентов, в которой написано, что заправка произведена некачественным, неоригинальным тонером, Грозится судом. Клиент-предприятие, ООО. Я подозреваю, что они сами пытались делать дозаправку и все испортили. Какие перспективы у них в суде, Как себя с ними вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспертиза показала, что причиной некачественным, не оригинальным тонером, то Вам придется возмещать им ущерб в размере стоимости принтера, расходов на экспертизу, госпошлину

14.03.2016, 01:04

Уточняю, тонер совместимый. Клиент обратился к нам за услугой ЗАПРАВКИ отработавших свой ресурс картриджей. Производителем принтера никакая заправка не предусмотрена. Производитель принтера рекомендует приобретать свои оригинальные расходные материалы, по цене в 5 раз дороже стоимости работ по заправке и совместимого тонера.

Клиент хотел сэкономить. Мы ему в этом помогли. Причем на момент подписания акта выполнения работ, его все устраивало. При заправках всегда есть риск снижения качества печати. Ваш ответ кажется несправедливым.

14.03.2016, 01:20

Вы правы, Роман, предыдущий ответ не только несправедливый, но и неверный.

Дайте ответ на претензию, в которой изложите то, что сейчас указали в вопросе. Сошлитесь на немалый срок работы картриджа. Предложите передать Вам картридж для проведения независимой экспертизы.

Если отдадут, то не поленитесь - сделайте такую экспертизу. И заодно и проверьте идентичность чернил, которыми Вы заправляли с теми, которые в картридже сейчас. При передаче -опечатайте картридж. Пусть они тоже поставят свои подписи. Эксперта предупредите о необходимости указания на этот факт в своём заключении.

Ну а дальше - по обстоятельствам. Скорее всего, без судебного разбирательства не обойтись.

14.03.2016, 01:51

по существу первоначально заданного вопроса, при первоначально изложенных обстоятельствах ответ дан верный, так как видно из вопроса экспертом дано заключение о использовании некачественного, неориганльного тонера, это можно опровергнуть только путем проведения судебной экспертизы, а пока этого не произошло они имеют право на это ссылаться, и суд положит в основу своего решения первоначальное заключение эксперта, если не будет другого

14.03.2016, 10:53