Может ли существовать отдел без начальника.
Здравствуйте. Не может, Ольга.
Это каждое предприятие решает само, обычно есть исполняющий обязанности, но все зависит от структуры предприятия и штатного расписания, например
Отдел может существовать без начальника. Но в таком случае должен быть исполняющий обязанности.
Если в ШР есть должность начальника, то должен быть либо начальник, либо И.О.
Отдел образуется минимум из 3-х штатных единиц, одна из которых начальник отдела. Это однозначно! А будет на это место назначено лицо постоянно или временно исполняющее обязанности это уже дело второе.