Спор о наследстве - что делать, если брат утверждает, что матерью оформлено наследство на него?
Здравствуйте!
идите к нотариусу обязательно
пока не видите документов ничего не предпринимайте - возможно, вы наследник и тогда выписываться не нужно
Не нужно выписываться ни в коем случае. Идите к нотариусу до истечения 6 месяцев и подавайте официальное заявление. Закажите в росреестре выписку из ЕГРП на квартиру - узнаете кому сейчас принадлежит квартира. Если умершей маме и нет завещания, то через 6 месяцев вступайте в наследство. Удачи Вам
Не исключено, что мама завещала своё имущество только брату. Но Вам в любом случае придётся обратиться к нотариусу по месту прижизненной регистрации мамы, только так Вы сможете достоверно выяснить, имеется ли завещание. Если нет, то Вы наследуете в равных долях с братом, и свои притязания на жильё ему следует умерить ровно на половину.
Но даже если завещание есть, в его пользу - добровольно с регистрации не снимайтесь, пусть вступает в наследство, и пробует в судебном порядке признать Вас и детей утратившими право пользования жильём.