Ситуация с незаконным завещанием - Кому принадлежит дом, в котором проживала бабушка после смерти деда?
Если дом принадлежал деду на праве собственности, то наследовать должны наследники по закону (дети, родители, супруг наследодателя). Бабушка не является наследницей, так как брак не зарегистрирован. Если бабушка принимала участие в строительстве дома или в его улучшении, то она может признать в судебном порядке право собственности на дом. Так же существует приобретательная давность, это когда гражданин (не собственник) владеет имуществом 15 лет, то может через суд признать за собой право собственности. Чтобы узнать,кому принадлежит дом, сделайте запрос в БТИ и УФРС по месту нахождения дома.
С уважением Скрыпник Д.Ю,