Как требовать неустойку при задержке передачи квартиры, если в договоре указан только ориентировочный срок окончания строительства?
Вопрос такой... 28 апреля 2014 года был заключен ДДУ с застройщиком. Ориентировочный срок окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию-апрель 2015. До сих пор квартира нам не передана и никаких уведомлений от застройщика не поступало. Хочу заявить претензию застройщику и взыскать неустойку. С какого момента я могу требовать неустойку, если в договоре не указана конкретная дата передачи мне квартиры, а только ориентировочный срок - апрель 2015 года.
Добрый день. Странный договор, как минимум. А Вы уверены, что он у Вас заключен верно и прошел регистрацию, как положено?
Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, что прямо установлено ч.3 ст.
«4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.
5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных "частью 4" настоящей статьи, такой договор считается незаключенным».
Добрый день, с момента когда должен был передать вам квартиру, с апреля 2015г.
Если точная дата не указана, то последний день указанного месяца.
Здравствуйте.
Для правового анализа вашей ситуации необходимо ознакомиться с договором ДУ и уточнить некоторые аспекты.