Должен ли он был предупредить меня за 2 месяца и положены ли мне какие-то компенсации.
Директор обязан был письменно уведомить Вас об изменении условий трудового договора (0,5 ставки, сответствующее уменьшение объема работы) за 2 месяца. В случае несогласия с новыми условиями тр.договора и предложенными выакантными должностями (см.ст.74 ТК РФ) Вы подлежите увольнению по пп.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). При увольнении по данному основанию Вам причитается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ).
Да, должен был предупредить за 2 мес. Доп. соглашение не подписывайте. С приказом ознакомиться можете, обязательно поставив там своей рукой дату ознакомления по факту.