Краснодар, 07.04.2010, 11:09

Как поступить, если трудовая инспекция отказывается рассмотреть жалобу на нарушения трудового законодательства в процессе рассмотрения судебного иска по увольнению в связи с ликвидацией филиала?

Вопрос №998716 из г. Коммунар
опубликован 07.04.2010, 11:09
Уволен в связи с ликвидацией филиала по ст. 81.1 ТК. В процессе работы и при процедуре увольнения со стороны бывшего работодателя были нарушения трудового законодательства в связи с чем был подан иск в суд. Помимо иска по фактам нарушений была направлена жалоба в трудовую инспекцию, из которой пришел ответ, что жалоба не может быть рассмотрена на основании ст. 357 ТК пока идет судебное рассмотрение. Правомочен ли отказ трудовой инспекции не реагировать на жалобу пока идет судебное рассмотрение, если в ней содержаться нарушения бывшего работодателя, которые как вошли в иск, так и не вошли в него? Какой срок давности по нарушениям трудового законодательства, если суд затянется, то не будут ли эти сроки пропущены? Может, есть смысл направить в трудовую инспекцию жалобу с указанием только тех фактов нарушений, которые в иске не указаны и как лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий,

1) да, к сожалению, ГИТ скорее всего права, НО в данном случае лучше направить повторную жалобу, исключив из нее пункты, по которым заявлен иск

2) к административной ответственности ГИТ может привлечь, если с момента нарушения прошло не более 2 месяцев

07.04.2010, 11:53

Юрий, отказ правомочен, т.к. суд имеет верховенство над инспекцией. Подача жалобы в трудовую инспекцию происходит как правило, до судебного разбирательства, и на основании ответа из трудовой инспекции. Вы также на стадии судебного разбирательства не можете обратиться и в прокуратуру, если только речь не идёт об уголовном преследовании. Ждите решение суда.

07.04.2010, 11:54

Юрий, в судебном заседании просите суд о вынесении частного определения в отношении руководителя организации, либо самой организации.конечно, если Вы выиграете этот суд.

07.04.2010, 14:39

Хочу добавить. Срок не истёк, но он закрыт судебным иском.

07.04.2010, 14:41

С момента увольнения и нарушений со стороны бывшего работодателя прошло более двух месяцев. Так как истек срок давности, то получается, что к административной ответственности привлечь администрацию предприятия уже нельзя? Есть ли какие либо варианты воздействия на бывшего работодателя помимо трудовой инспекции?

07.04.2010, 14:22