Работаю в хозрасчетном отделении ГМУ на полставки, хотя обещали процент от выручки - как защитить себя и вернуть деньги?
Договаривайтесь с работодателем и заключайте дополнение к договору. Если не получится, то пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» и в трудовую инспекцию.
Обращайтесь в прокуратуру.Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РоссийскойФедерации (в ред. приказов Генерального прокурора РФ № 178 от 05.09.2008, № 113 от 17.03.2010). Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в системе прокуратуры РФ обращений граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории РФ, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах и учреждениях прокуратуры РФ (жалоба в прокуратуру).
Никак Вы тут ничего не докажете, пока не изменен трудовой договор (ст. 72 ТК РФ).
Полтора года я оформлена у них по трудовому договору на пол ставки,
---как вы оформлены. так и получаете. что сказано на словах. так на словах и осталось. см.
Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001
Вам наобещали золотые горы просто, обратитесь к работодателю с просьбой пересмотреть условия Вашего трудового договора, Эти деньги сейчас Вы никак не взыщете, потому что официально что положено- то и получаете. Не отчаивайтесь.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.