Порядок увольнения в декретном отпуске и расчет неотгуленных отпусков - основные аспекты и возможные способы защиты прав
Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.
заявление пишите на увольнение, с латы окончания декрета. В декрете нельзя. +Заявление на компенсацию в счёт неотгуленного отпуска (хотя вообщем-то компенсация запрещена, надо брать отпуск). Прижать их можно инспекцией по труду, можете сходить к ним на консультацию, это бесплатно.
Конечно можете, ведь Вы находитесь в декрете, а можете написать заявление и уволиться по соглашению сторон.
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Посмотрите эти статьи.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника