Снижение цены после договора - законно ли и как оспорить?
Постановление Пленума ВС РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (п. 12)
е) продажа участником доли с нарушением преимущественного права покупки не влечет за собой недействительности такой сделки. В этом случае любой участник общества, а в соответствующем случае само общество вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли.
Указанную позицию высших судов стоит учесть при оспаривании сделки.
Нужно признать сделку недействительной!
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Только через суд возможно признать недействительной сделку, ст 168 ГК. Иск в арбитражный суд подается. Также перед подачей иска нужно изучить Устав ООО и его условия продажи долей.