Могу ли я подарить участок одной дочери, а дом подарить двоим в равных долях?
У меня в собственности есть земельный участок (10 соток) с домом. Хотела подарить их одной из своих дочерей, т.к. одна бывает на участке редко, другая же во всем мне помогает (копает, сажает, ухаживает за садом и т.д, одним словом огородница). Думала, что та, которая бывает редко не будет против, но она сказала, что участок ей не нужен, а дом ей очень бы хотелось.
В связи с этим, у меня вопрос. Могу ли я подарить участок одной дочери, а дом подарить двоим в равных долях? У одной будет участок и пол дома, у другой только пол дома. Спасибо.
Да. Вы можете так сделать.
Только учтите, что когда Вас не станет, то велика вероятность, что Ваши дочери переругаются из-за права пользования домом. Такие ситуации встречаются сплошь и рядом. Могу предположить, что та дочь, которой достанется половина дома без земли - обязательно потребует компенсации от своей сестры. Может быть решить вопрос с компенсацией уже сейчас? Может не стоить выращивать яблоню с яблоками раздора?
Будьте мудры в своем решении.
С уважением, Вячеслав Владимирович.