Можно ли просить бывшего работодателя оплаты больничного после увольнения?
Не соглашусь с коллегой.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ч. 2 ст. 7)
Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности.
Здравствуйте. Нет, не можете, оснований нет. Ваши отношения с работодателем закончились 29.02