Заместителям директора кадетской школы-интерната грозит ответственность после снижения окладов и обращения к Министерству

Вопрос №10034597 из г. Мирный
опубликован 19.03.2016, 16:49
У меня еще вопрос такого плана. Весь прошлый 2015 финансовый год я получала заработную плату как заместитель согласно дополнительного соглашения к трудовому договору с окладом в 21 134 рубля. Мой оклад был меньше оклада директора на 10%, согласно Положению об оплате труда. С января 2016 года мой оклад, равно как и оклады других заместителей и оклад самого директора уменьшились, как мы посчитали на 5,47%. При этом хочу заметить, что согласно ст.72, 74 ТК РФ никакие законные процедуры со стороны Министерства, которому подведомственна наша кадетская школа - интернат произведены не были. Мы - заместители - обратились к директору с просьбой дать нам пояснения по поводу снижения заработной платы. Наш директор на это обращение ответить не мог и перенаправил его в Министерство с просьбой дать нам пояснения. Это случилось вчера. А сегодня зам. министра написал заявление в ОБЭП на нашего директора и на заместителей с просьбой привлечь нас к ответственности якобы за хищение финансовых средств. Ну да эту ситуацию я уже описывала, ответ на нее получила. Спасибо всем большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования Трудового Кодекса РФ однозначны, любое изменение условий трудового договора должно быть осуществлено или с согласия сторон письменного или с уведомлением.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Заработная плата - это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Гарантии выплаты заработной платы установлены Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 21 ТК РФ все работники вправе своевременно получать заработную плату в полном объеме. Кроме этого, своевременная выплата вознаграждения в полном размере - одна из прямых обязанностей работодателя (ст. 22 ТК РФ).

Процедура изменения размера оплаты труда по соглашению сторон имеет свои особенности. Так, в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать всем сотрудникам равную оплату за труд равной ценности. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора с работником, в том числе об оплате труда, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 72 ТК РФ). Даже если работник согласится на снижение своего заработка, необходимо обосновать уменьшение оклада. В соглашении между работником и работодателем следует зафиксировать причину уменьшения оклада, обосновав это, к примеру, уменьшением нагрузки работника, либо установить режим неполного рабочего времени или почасовой оплаты труда. Трудовое законодательство не устанавливает конкретного размера зарплаты работников. Единственное требование, которое предъявляет Трудовой кодекс РФ к уровню зарплаты при условии отработки работником полной месячной нормы труда, - он не должен быть ниже МРОТ. Таким образом, если при заключении дополнительных соглашений об уменьшении зарплаты это требование не нарушается, то действия работодателя законны. Кроме того, необходимо учитывать, что по одной должности в штатном расписании не может быть установлен различный размер оплаты труда, так как согласно ст. ст. 22 и 132 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, запрещается любая дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Иными словами, у начальников административно-хозяйственного и планово-экономического отделов могут быть разные оклады, поскольку функциональное наполнение их должностей различно. В то же время, если в организации три юриста, их должностные оклады должны быть одинаковы. Регулировать оплату труда в этой ситуации можно установлением категорий по должностям (например, юрист - старший юрист - ведущий юрист - главный юрист), а также премиями, надбавками, доплатами.

На основании достигнутой договоренности стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, и работодатель издает приказ о внесении изменений в штатное расписание.

Другой способ уменьшить затраты работодателя на оплату труда по соглашению с работником - ввести новую систему оплаты, основанную на принципе премирования. Этот метод предполагает выплату премиальной части заработной платы наряду с фиксированным окладом: уменьшается базовая часть заработной платы (оклад) и вводится переменная часть, выплачиваемая работникам в зависимости от результатов работы, выполнения поставленных руководителем задач, за достижение определенного объема продаж, получение организацией определенного дохода, приносимого работником, и на основании других критериев.

Вводить новую систему оплаты труда следует на основании приказа работодателя с уведомлением работников не позднее чем за два месяца согласно ст. 74 ТК РФ. Эта процедура может быть предусмотрена локальным нормативным актом компании (положением об оплате труда или иным документом). С этим документом под роспись знакомят всех работников организации. Затем на его основании вносятся изменения в трудовые договоры путем подписания сторонами дополнительного соглашения. Если кто-то из работников отказывается подписать соглашение, работодателю придется действовать в соответствии с требованием ст. 74 ТК РФ. А в случае спора работодатель должен будет доказать, что изменение системы оплаты труда явилось следствием организационных или технологических изменений, так как введение новой системы оплаты не отнесено Трудовым кодексом РФ к основаниям для одностороннего внесения изменений в условия трудового договора по инициативе работодателя, и отказ от внесения изменений в трудовой договор в части оплаты труда не является основанием для увольнения работника. Подробнее об этом см. раздел "Изменения организационных или технологических условий труда" настоящего материала.

Отметим, что, исходя из формулировки ст. 74 ТК РФ, отнести к изменениям организационных или технологических условий труда подорожание сырья, электроэнергии, снижение цен на производимую продукцию или уменьшение объемов продаж не представляется возможным. А менять технологию или внедрять новую технику в условиях экономических трудностей для работодателя может быть достаточно затратно. Что касается структурной реорганизации производства, то речь идет, как правило, о ликвидации неэффективных подразделений, объединении отделов, управлений, департаментов. Однако это вызывает необходимость сокращения персонала, а не изменения размера зарплаты работников. Как вариант, структурную реорганизацию, в результате которой невозможно сохранить прежние условия оплаты труда, можно представить в виде изменения в структуре управления организации, перераспределения нагрузки между реорганизованными подразделениями (отделами, управлениями) с целью усовершенствования бизнес-процессов и достижения более эффективных экономических показателей, следствием чего является разработка и внедрение новой системы оплаты труда.

Когда действующим в организации положением об оплате труда и трудовыми договорами предусмотрено, что зарплата состоит из постоянной и переменной частей, однако конкретный размер премии трудовым договором не установлен, но трудовой договор содержит ссылку на положение об оплате труда, работодатели, не внося изменения в условия трудового договора, имеют возможность сократить свои затраты путем уменьшения размера выплачиваемой работникам премии либо невыплаты премии. Невыплату премии можно обосновать тем, что работник не достиг условий (показателей) премирования, либо, если это предусмотрено положением, организация в целом не достигла определенных показателей, либо у организации на эти цели нет средств. Такой вариант вполне законен, если необходимые условия премирования указаны в положении об оплате труда.

Невыплату премии в этом случае нельзя считать изменением условия трудового договора о зарплате. Ведь условие о выплате премии в договоре осталось. Другое дело, что оснований для ее выплаты у работодателя в такой ситуации нет.

Аналогично можно действовать в отношении надбавок и доплат, предусмотренных положением об оплате труда (за исключением случаев, когда эти надбавки и доплаты установлены в силу прямого указания закона). Например, положением об оплате труда предусмотрена надбавка за интенсивность труда.

19.03.2016, 16:55

Без Вашего согласия ничего изменять не могли, вы правильно указываете на ст. 72 ТК РФ. По поводу директор - это его проблемы. На Вас это не скажется.

19.03.2016, 16:51

Если "Мой оклад был меньше оклада директора на 10%, согласно Положению об оплате труда", то Вас не нужно предупреждать на основании ст. 74 ТК РФ.

У Вас работодатель издал ЛНА согласно ст. 8 ТК РФ.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Который применяется без изменения трудового договора.

Вы всегда знали, что Ваша зарплата зависит от зарплаты директора.

19.03.2016, 16:52
Это лучший ответ

К тому что вы написали я вам уже отвечал нужно нанимать вам адвоката ст51 УПК РФ Грамотный адвокат без труда докажет в ваших действиях отсутствие состава преступления по ст160 УК РФ

19.03.2016, 16:55

---вам ли не знать. что лучшая защита, -наступление. пишите жалобу на незаконное уменьшение заработной платы, НО лучше миром всё уладить. и если есть желание. обратитесь лично на платной основе к одному из юристов с документами кадетской школы - интернат, (хотя бы только с этими 2 Положение о Премировании и о выплате Стимулирующих добавок ) он их изучит и оценит перспективу по вашему вопросу. Стоит переживать. или не стоит по данному поводу. и как построить свою защиту. на случай возбуждения уголовного дела.

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

19.03.2016, 16:58

С этим ЛНА меня должны были ознакомить, если он издавался. Но этого не было. Тогда как?

19.03.2016, 16:54

Жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

19.03.2016, 16:56