Нужно ли обращаться в суд по разрешению трудовых споров и насколько мы сможем доказать свою правоту?
Сергей, исходя из того что Вы написали, я понимаю что Вас НЕ уволили пока и Вы хотите "заставить" работодателя уволить Вас по соглашению сторон.
Такой иск не имеет ни малейших позитивных перспектив.
Никакой Вашей "правоты" тут нет.
Правота Ваша тут только в том, что работодатель не вправе Вас принуждать к увольнению по собственному, так и не пишите "по собственному".
А для соглашения сторон нужно согласие сторон, если нет согласия - не будет и соглашения и никакой суд не заставит работодателя его подписать.
Если я что-то не так понял и ситуация иная, надо разбираться.
Вы уже с юристом работаете. У него и узнавайте.
До суда можете обратиться в Государственную инспекцию по труду.