Пользователь 9111.ru
Москва, 14.04.2010, 11:44

Как правильно оформить трудовые отношения с иностранным гражданином, работающим на территории другого государства?

Вопрос №1005178 из г. Москва
опубликован 14.04.2010, 11:44
У нас возник следующий вопрос: как правильнее оформить трудовые отношения с работником, являющимся иностранным гражданином, если при этом предполагается, что такой работник будет работать на территории иностр. Государства (т.е. не будет командироваться из РФ) без открытия росс. Организацией там филиала или представительства? Можно ли заключить обычный трудовой договор, но с указанием, что место работы - терр. Иностранного государства? Есть ли какие-то риски в связи с таким оформлением? Можно ли заключить гражданско-правовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ирина!

В этом случае, целесообразнее всего заключить агентский договор, договор подряда или трудовой договор с направлением в командировку.

С уважением, Владимир Козлов

ЮК "Сан-Доменико".

14.04.2010, 11:58

Уважаемая, Ирина!

Возможно, необходимо уточнить вопрос. Вы пишите:" при этом предполагается, что такой работник будет работать на территории иностр. государства (т.е. не будет командироваться из РФ) без открытия росс. организацией там филиала или представительства" "Там" - это где, если иностранный работник будет работать на территории России и при этом, Российская организация не открывает там филиал (?)... - этот момент не ясен.

Что касается работы иностранных граждан на территории РФ, то трудовые отношения оформляются в обычном порядке, так же как и с гражданами России, за исключением того, что иностранный работник должен иметь приглашение от принимающей организации и должен будет получить в органах ФМС разрешение на работу в РФ.

Что касается гражданско-правового договора, то если исполнительные ф-ии работника попадают под категорию договора подряда, то можно заключить и гражданско-правовой договор, если же не попадают, то лучше не рисковать, так как, при проверке, это может выявится.

С уважением, Владимир Козлов

ЮК "Сан-Доменико".

14.04.2010, 11:48

Уточнение к вопросу: предполагается, что иностранный работник будет работать на территории иностранного государства (т.е. например, работник - гражданин Белорусиии - будет работать (оказывать услуги) на территории Белоруссии), но при этом росс. Организация, заключающая договор с таким работником, не предполагает открывать на территории Белорусии обособленное структурное подразделение.

14.04.2010, 11:52