Сотрудник детского сада стал жертвой ложного обвинения в физическом насилии - как защитить свои права и репутацию?

Работаю воспитателем в д/с. На меня было написано 2 докладных от коллег. По этим докладным комиссия не создавалась и не было вынесено ни одного дисциплинарного взыскания. Даже объяснительных с меня в письменном виде не просили, так как было все не значительно. Но один из родителей в устном порядке пожаловался через приемную главы города на меня, что я якобы применила физическое насилие по отношению к его ребенку. Соответственно на эту жалобу отреагировало мое руководство. Была создана комиссия и началось расследование. Папочка ничего существенного предъявить не мог, кроме слов своего ребенка. Были собраны родители группы, и кто пришел, были все на моей стороне. Моей работой довольны. Сейчас стоит вопрос о моем увольнении. Услышав мнение большинства, руководитель якобы приняла решение уволить меня по собственному желанию. Как поступить в данной ситуации? Вину свою я не признаю, ребенка я не трогала. Папа свои слова подкрепить никакими доказательными фактами не может. Только слова трехлетнего ребенка у него. Жалоба в устной форме. Могут ли меня уволить по какой либо нехорошей статье, основываясь только на этих 2 х докладных и жалобе? Если трудовую дисциплину я не нарушала. И могу ли я подать жалобу в прокуратуру на отца, за клевету? Так как было опорочено мое имя и мои профессиональные качества. Меня в устном порядке отстранили от занимаемой должности. И я ушла на больничный, чтобы мне не поставили прогулы. Ведь приказа об отстранении меня не было. Вообще как поступить? Спасибо!

Лучший ответ

Да все просто, Вам не чего опасаться, и не в коем случае не пишите по собственному желанию. В случае не законного увольнения пишите письмо в прокуратуру !

Продолжайте работать. Оснований для увольнения нет. В действиях отца клеветы нет, поскольку он мог добровольно заблуждаться. Но через суд можно взыскать с него моральный вред

В прокуратуру такие заявления не подаются. Обращаться по поводу клеветы можно только в суд.