Как не допустить прописки ребенка жены брата в неприватизированную квартиру семьи?

Вопрос №1005548 из г. Москва
опубликован 14.04.2010, 16:23
Прошу Вас помочь в данной ситуации. У нас есть квартира в Москве, которая не приватизирована. Прописаны в ней 4 человека - отец, мать, брат и я. Жена брата ждет ребенка на раннем сроке. Может ли она без разрешения прописать ребенка к нам в квартиру? Можно ли что-то сделать, чтобы данный факт не совершился и она не смогла прописать его к нам? Как и что можно сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лана! В соответствии со ст. 69 ЖК РФ ". наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя." Поэтому ваш брат вправе зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка. С уважением,

14.04.2010, 16:39

Здравствуйте.

Думаю, что ничего сделать нельзя. При рождении ребенка, мать вправе будет прописать его по месту своего проживания.

14.04.2010, 16:30

Уважаемая Лана !

"Прописки" и "выписки" в Российской Федерации нет уже 16 лет, а

вместо этого правового понятия Закон РФ № 5242-1 "О праве граждан

на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в

пределах Российской Федерации" с 1993 года ввёл регистрационный

учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в

пределах Российской Федерации, который называют регистрацией.

Если Вы приватизируете указанную квартиру на всех членов семьи,

то они будут долевыми собственниками данной квартиры. В дальней-

шем её продать будет возможно только при согласии ВСЕХ долевых

собственников, если такого согласия не будет, то любой долевой соб-

ственник имеет право продать свою долю собственности в этой квар-

тире с соблюдением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Что касается продажи квартиры, в которой проживает несовершен-

нолетний ребёнок и ЗАРЕГИСТРИРОВАН в ней, то это возможно толь-

ко с письменного разрешения Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

14.04.2010, 17:27

Уважаемая Лана !

Прописки и выписки в Российской Федерации нет уже 16 лет.

Вместо этого правового понятия Закон РФ № 5242-1 "О праве граждан

на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в

пределах Российской Федерации" с 1993 года ввёл регистрационный

учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в

пределах Российской Федерации, который называют "регистрацией".

Если Вы приватизируете указанную квартиру на всех членов семьи,

то они будут долевыми собственниками данной квартиры. В дальней-

шем её продать будет возможно только при согласии ВСЕХ долевых

собственников, если такого согласия не будет, то любой долевой соб-

ственник имеет право продать свою долю собственности в этой квар-

тире с соблюдением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Что касается продажи квартиры, в которой проживает несовершен-

нолетний ребёнок и ЗАРЕГИСТРИРОВАН в ней, то это возможно толь-

ко с письменного разрешения Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

14.04.2010, 17:30

Извините !

Получилось почему-то 2 ответа от меня.

Всего Вам доброго.

14.04.2010, 17:32

Уважаемая Лана, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.70 Жилищного кодекса РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что:

- для вселения-регистрации ребёнка потребуется письменное согласие всех членов семьи;

- при продаже в дальнейшем данной приватизированной квартиры, при наличии зарегистрированного несовершеннолетнего ребёнка, потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 апреля 2010г

20:24 уф.вр.

14.04.2010, 18:25

Благодарю за ответ, Андрей Анатольевич!

Хотела у Вас уточнить еще один момент.

Если мы сейчас займемся приватизацией квартиры на всех членов семьи, а в последствии решим ее продать, будет ли помехой (при продаже) этой квартиры то, что там будет прописан несовершеннолетний ребенок? Т.е. сможем ли мы продать эту квартиру имея прописанного ребенка? Есть ли смысл ее сейчас приватизировать для дальнейших операций с квартирой с учетом данного нюанса (ребенок)?

Спасибо за ответ!

14.04.2010, 17:17