Уссурийск, 23.03.2016, 04:14

Исковая давность для заемщика и банка по договору займа - различия и применение ст.195 и ст.200 ГК РФ

Вопрос №10067693 из г. Владивосток
опубликован 23.03.2016, 04:14
По ст.195 ГК РФ срок исковой давности для заемщика составляет три года со дня вступления в силу договора (если таковой имеется), а для банка, который пользуясь финансовой неграмотностью гражданина. Без договора каким он должен быть а по какой-то бумажке (заявление-оферта) втечении пяти лет незаконно взимал страховку, комиссии и т.д по первому пропущенному платежу? Не справедливо!. Можно ли в исковом заявлении указать ст. 200 Г.К РФ, как нарушение имущественного права, ведь деньги по ст. 128-это имущество гражданина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы при обращении к врач можете возразить по поводу правильности поставленного диагноза не изучив медицины?Вот так и финансово неграмотный заемщик не может знать что в договоре соответствует закону, а что нет., если даже не все юристы могут орентироваться в банковской деятельности Да и статус банка , получившего лицензию от ЦБ,,включенному во все реестры и т.д у заемщика на много выше собственного Я. Вот и подписываются договора, не понимая что к чему, жаль, что суды в основном стоят на стороне банков (закон, что дышло........)

23.03.2016, 07:48

Не совсем так. Суды стоят на страже закона и полагают что договор Вас никто не заставлял подписывать, а также Вы имели право взять договор и изучить его с юристом.

23.03.2016, 07:50

Вы перепутали понятия. Срок исковой давности равен для всех. Это срок для обращения в суд. за защитой своих интересов

23.03.2016, 04:30
Оценка автора вопроса:
Пусть будет так.перепутала. А как вы ответите по исковой давности при обращении в суд?

Если Вы возвращаете незаконный комиссии, то можете указать. Обратитесь к юристу, чтобы ничего важного не упустить при подготовке иска

23.03.2016, 04:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Срок исковой давности - три года с даты последнего платежа или заключения соглашения о погашении суммы долга.

23.03.2016, 04:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Хорошо А как Вы ответите по исковой давности при обращении в суд, но тот же вопрос

23.03.2016, 04:49

Обратится в суд можно но и ответчик в данном случае заявить применение последствий истечения срока исковой давности и таким образом незаконно удержанные суммы суд взыщет за период от трех лет.

23.03.2016, 04:50

Я знаю о сроке исковой давности по обращению в суд,но существуют ли и другие статьи, кроме 195. прочитайте внимательно мой первый вопрос. видать на него я не получу ответа...

23.03.2016, 06:38

Указывайте в иске, что хотите. Суд оценит ваши доводы. А нам сложно понять. что Вы хотите.

23.03.2016, 06:41

Получите...

Судебная практика складывается таким образом, что при заявлении ответчиком о пропуске СИДа по ежемесячным комиссионным платежам, суд считает, что вы должны были узнать о нарушении своего права при первой же оплате незаконной по вашему мнению комиссии.

23.03.2016, 06:43

Вы при обращении к врач можете возразить по поводу правильности поставленного диагноза не изучив медицины?Вот так и финансово неграмотный заемщик не может знать что в договоре соответствует закону, а что нет., если даже не все юристы могут орентироваться в банковской деятельности Да и статус банка , получившего лицензию от ЦБ,,включенному во все реестры и т.д у заемщика на много выше собственного Я. Вот и подписываются договора, не понимая что к чему, жаль, что суды в основном стоят на стороне банков (закон, что дышло........)

23.03.2016, 07:48

Не совсем так. Суды стоят на страже закона и полагают что договор Вас никто не заставлял подписывать, а также Вы имели право взять договор и изучить его с юристом.

23.03.2016, 07:50

Каким образом финансово неграмотный человек ДОЛЖЕН узнать о нарушении своего права?

24.04.2016, 05:13

Может узнать обратившись к юристу за консультацией. Ибо незнание закона не освобождает от ответственности.

24.04.2016, 05:15