Камышин, 23.03.2016, 23:17

Увольнение по соглашению сторон - особенности и права работника. Как составить заявление и по каким условиям получить выплаты.

Вопрос №10078495 из г. Камышин
опубликован 23.03.2016, 23:17
Начальство не хочет увольнять по сокращению штатов (как это на самом деле, а предлагают по обоюдному соглашению сторон) вы мне советуете написать по соглашению сторон? (какая это статья в труд. Кодексе и какая должна быть запись в трудовой) пообещали выплатить за 2 мес. только белую зарплату, а про чёрную-молчат. Есть ли у меня право просить о выплате чёрной? И ещё я не отгуляла отпуск. Напишите пожалуйста как написать мне заявление (что в нём прописать-напишите текстом) если я соглашусь на увольнение по соглашению сторон. Жду вашего совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Черную просить не можете. т.к. черной зарплаты как таковой нет. С точки зрения закона только белая. Компенсацию за отпуск обязаны также выплатить, но исходя из белой зарплаты. Заявление пишется в свободной форме.

23.03.2016, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Пишите-прошу уволить по соглашению сторон согласно п.1часть1ст.77 ТК РФ с выплатой 3 среднемесячных зарплат.

Компенсацию за неиспользованные дни отпуска обязаны выплатить.По вопросу выплаты "серой"зарплаты договаривайтесь с работодателем.

23.03.2016, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора.

Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении. В него можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.).

Заявление на отпуск:

Прошу предоставить основной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней, с __________ по ________________.

Подпись

Дата

23.03.2016, 23:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВНА,ОЧЕНЬ ВАС БЛАГОДАРЮ!!!

23.03.2016, 23:51

Не за что, обращайтесь.

23.03.2016, 23:59