Оренбург, 24.03.2016, 08:35

Может ли банк установить нереально низкую стоимость ипотечной квартиры, выставленной на торги?

Вопрос №10080375 из г. Оренбург
опубликован 24.03.2016, 08:35
Может ли банк установить нереально низкую стоимость ипотечной квартиры, выставленной на торги?
Лучший ответ
Рекомендуется

оспаривайте оценку в суде

24.03.2016, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А банк обязан оповестить о стоимости выставленной на торги квартиры или нужно будет делать запрос?

24.03.2016, 08:48

Конечно, вам должна быть предоставлена оценка, если вы не согласны обжалуйте в суде

24.03.2016, 08:50

Оповестить кого???

24.03.2016, 08:50

Банк сам не имеет права выставлять квартиру на торги. Нужно решение суда. Цену устанавливает суд. И продает потом пристав, а не банк.

24.03.2016, 08:50

Стоимость ипотечной квартиры, выставленной на торги, будет определяться одновременно с принятием решения суда о продаже квартиры или это разные процессы?

24.03.2016, 09:07

Здравствуйте! обычно, это сразу указывается в решении суда

24.03.2016, 09:10

Может ли суд при продаже ипотечной квартиры с торгов установить стоимость продаваемой квартиры без согласования вопроса по стоимости с ипотечным должником (ответчиком)?

24.03.2016, 09:16

Да, конечно может

24.03.2016, 09:20

Суд устанавливает стоимость ипотечной квартире согласно условиям договора о залоге (ипотеке). Как правило стоимость имущества определяется либо согласно отчету оценщика, либо в конкретной сумме. либо в процентном соотношении от суммы.

В любом случае, вопрос о стоимости принимается в судебном заседании, в котором ответчик вправе выражать свои возражения и представлять доказательства своих возражений, но принципиального согласия ответчика не требуется.

24.03.2016, 09:26

Вы же будете в суде участвовать. Если не согласны со стоимостью, заявленной банком, просите суд назначить экспертизу, чтобы рыночную стоимость квартиры установить

24.03.2016, 09:30

А на процесс в суд по решению стоимости ипотечной квартиры, выставленной на торги, должника обязаны пригласить? Будет ли возможность у должника оспорить стоимость до принятия решения судом? Или оспаривать придется потом, после вынесения решения суда о стоимости квартиры?

24.03.2016, 09:28

Все надо в судебном заседании делать, а не ждать решения суда. Повесткой будете извещены, информацию на сайте суда отслежживайте

24.03.2016, 09:31