Инвалид 2-й группы, выполняющий работу не соответствующую его квалификации, отказывается уволиться по собственному желанию - как правильно оформить его увольнение, чтобы предотвратить наложение крупных штрафов на о
Инвалид, если я не ошибаюсь 2-й группы, выполняет ХОРОШО работу, которая не соответствует его квалификации. При приёме на работу его предупредили, что в случае проверки, во избежание наложения крупных штрафов, его уведомят за месяц о предстоящем увольнении. Такой момент настал, но увольняться по собственному желанию сотрудник отказывается. Как правильно оформить увольнение такого сотрудника, чтобы не навлечь на организацию других санкций?
Почитайте Трудовой кодекс РФ:
Сокращение продолжительности рабочего времени для И. - ст. 92
Предельная продолжительность ежедневной работы (смены) для И. - ст. 94
Особенности привлечения И. к работе в ночное время - ст. 96
Условия привлечения И. к сверхурочным работам - ст. 99
Условия привлечения И. к работе в выходные и нерабочие праздничные дни - ст. 113
Обязанность работодателя предоставить работающим И. отпуск без сохранения заработной платы - ст. 128
Если ваши отношения с указанным работником соответствуют указанным нормам Трудового кодекса РФ, то у вас нет оснований опасаться проверки