Необходимо ли подавать специальное заявление о выделе супружеской доли при оформлении наследства после смерти мужа, если нотариус об этом не сообщил?
Надо ли подавать специальное заявление о выделе супружеской доли? Нотариус об этом не говорил, когда подавала я на оформления на наследство после смерти мужа.
Уважаемая Татьяна Дмитриевна г.Бийск !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым, супруга является наследником Первой очереди по Закону.
Но при этом, при обращении к нотариусу наследников, нотариус была ОБЯЗАНА !!! в первую очередь выделить супружескую долю супруга-наследодателя, которая и должна была быть включена в наследственную массу для Раздела между наследниками.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 25.03.2016г
Здравствуйте.
Специальное заявление подавать не надо, достаточно нотариального заявления о вступление наследства, которое вы как я понял, уже подали, и все сопутствующие документы на имущество.