Проблемы с трудовым договором и неправильная выплата зарплаты - Куда обратиться и как правильно решить ситуацию?

Работаю с 2013 года, сейчас написала заявление на увольнение с отработкой две недели. Выяснилось что трудового договора я не получала на руки. Обратившись к работодателю на что ответом поступило если нет, нами не подписан, значит не работали все это время, следовательно, отказывается выдать трудовой договор. Оплачивают минимальную+черную з/п. Ранее задерживала з/п до трех месяцев, отпуск не оплачивает и сейчас отработав две недели не хочет выплачивать з/п, опираясь, что за аренду платить торговой точке, налоги, з/п директору, а там как появится прибыль то тогда может оплачу. Куда обратиться, как правильно и в какие органы?

Лучший ответ

Установить факт наличия трудовых отношений, а стало быть обязательств по выплате зарплаты с процентами за просрочку (ст. 236 ТК РФ ) сможете только через суд . Обращайтесь в порядке ст. 392 ТК РФ .

В прокуратуру и госинспекцию труда.

Как правильно написать заявление в трудовую инспекцию, т.к. от правильности зависит исход результата.

Здравствуйте!

Напомните им о существовании Государственной инспекции труда. Думаю найдёте после этого общий язык.

Если нет, то Вам в данную инспекцию нужно обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав.

Как подробно расписать...

В суд сразу обращайтесь. Признавайте отношения трудовыми и взыскивайте зарплату. А так же обязать надо за все отработанное время заплатить за Вас взносы во все фонды,- иначе потом это время не зачтется в пенсионный стаж..

Как правильно написать иск??? Все это в одном иске можно написать?

Обращайтесь в Трудовую инспекцию и суд.