Например, если испытательный срок истекает во вторник
Каким образом работодатель может выполниь требование ст 71 ТК об уведомлении в трехдневный срок не прошедшего испытание сотрудника, если начало трехдневного срока приходится на выходной? Или в составе этого срока считаются только рабочие дни?
Например, если испытательный срок истекает во вторник, то в какой день предыдущей недели работодатель должен известить сотрудника?
Давайте почитаем ст.71 "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке". Ведь здесь имеется в виду, что работодатель должен расторгнуть договор не за 3 дня до окончания испытания, а в любой момент, но только договор будет считаться расторгнут по истечении 3 дней, когда работник узанет об этом письменно. Поэтому расторгнуть его лучше в пятницу (рабочий день) предыдущей недели, иначе работник может ссылаться на эту статью п.4 "Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях".