Амурск, 01.04.2016, 03:39

Покупатель собаки не выплачивает остаток долга и скрывается - как восстановить ущерб?

Вопрос №10165814 из г. Амурск
опубликован 01.04.2016, 03:39
Продал собаку с рассрочкой платежа на 2 месяца, был составлен договор купли-продажи, акт приема щенка, договор о предоставлении рассрочки. 2/3 части владелец выплатила, остальную сумму не выплачивает на протяжении 3-х месяцев. В данный момент на связь не выходит, на звонки не отвечает (ПОТЕРЯЛАСЬ). По договору прописана пеня по просрочке, на сегодняшний день основной долг составляет 16000 руб, пеня 14460 руб. Документы на собаку были переданы владельцу, так как она слезно умоляла отдать ей документы, что бы они могли участвовать на выставках, в договоре написано, что документы передаются владельцу после полной выплаты стоимости щенка. Короче говоря, обманула, получила документы на собаку и исчезла. Подпадают ли ее действия под статья 159 часть 1 УК РФ или добиваться выплат через суд? Одна не удобство при подаче в суд, это место нахождения истца и ответчика расстояние в 1000 км, большие затраты на проезд к месту жительства ответчика (самолет или паром) проживает на о. Сахалин. Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовного здесь не вижу, чисто гражданско-правовые обязательства. Неисполнение условий договора дают вам право обратиться в суд с требованием о взыскании суммы долга по договору и процентов (пени) также можете предъявить ВСЕ судебные расходы.

01.04.2016, 03:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!, а можно обратиться в суд по моему месту жительства так как истец живет очень далеко, как перевести иск на потребительский?

Виталий, нет, это гражданско-правовые отношения. Необходимо обращаться в суд и взыскивать долг.

01.04.2016, 03:43

Можно ли обратиться в суд по месту жительства истца, так как нет ни какой возможности подать заявление в суд по месту регистрации ответчика? Как перевести данный иск в потребительский? (огромные финансовые трудности на уплату судебных расходов)

01.04.2016, 04:16

Виталий, вы можете подать иск только по ее месту проживания. Иск можно направить почтой на адрес суда.

01.04.2016, 04:20

Здравствуйте. Не существует такого понятия как потребительский иск, либо уголовное судопроизводство либо гражданское.

01.04.2016, 04:22

Я имел в виду подать иск о защите прав потребителя

01.04.2016, 04:35

Добрый день! Подавайте

01.04.2016, 04:40