Как решить проблему с отказом руководства подписать заявление на увольнение по семейным обстоятельствам?
Я работаю 3 года бухгалтером в частной фирме. Написала заявление на увольнение 19 апреля по семейным обстоятельствам, заявление зарегистрировала секретарь этой же датой. Руководитель не подписывает заявление, объясняя тем, что некогда искать мне замену! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?
То, что руководитель не подписывает Ваше заявление - это не Ваша проблема. Вы надлежащим образом уведомили работодателя о предстоящем увольнении и имеете полное право через 2 недели не выходить на работу. Удерживать Вас работодатель не имеет право.
С уважением,
Татьяна скажите руководителю что по истечению установленного законом срока -две недели вы не выйдете на работу..и подадите заявление в суд с просьбой обязать ваше бывшее руководство внести запись об увольнение по собственному желаниию в трудовую книжку, выдать трудовую книжку и выплатить расчет и взыскать сумму за моральный вред в сумме 3000 рублей...
Татьяна, на основании ст. 80 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работника возможно без согласия работодателя , вы должны предупредить работодателя в письменой форме не позднее чем за две недели . Течение срока предупреждения начинается на следующий день после подачи заявления . По истечении сока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.