Связь между получением жилищной субсидии и справкой об отсутствии задолженности по квартплате
Здравствуйте. При наличии задолженности заявитель обязан составить соглашение о сроках погашения задолженности. При этом, не по суду взыскивается, а именно по соглашению.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Благодарю Вас за то, что уделили внимание моей проблеме, но хотелось бы довести до Вас мои сомнения в части возможного урегулирования с ГБУ моего долга.
О какой реструктуризации долга может идти речь, если ГБУ не может документально подтвердить составляющие этого долга и в долговом ЕПД указывают только сумму без разбивки по месяцам и годам.
ЕПД в электронном виде есть только с 2012г, а ранее – нет.
По иску ГБУ (06.2013г), в декабре 2014г, с моего пенсионного счёта принудительно была удержана сумма денег ( с 01.01.2012 по 31.05.2013г), т. е. за тот период, который был указан в иске. А сию требуют оплату или реструктуризацию долга за более ранний период. В чём суть таких действий? Где логика?
Я предложил добровольно оплатить или реструктурировать сумму долга, на который есть ЕПД в электронном виде, с 01.06.2013г по 31.12.2015, т.е. за 2 года и 7 месяцев, что в совокупности с ранее выполненной оплатой составит 4 года. Цель - получить от ГБУ документ, позволяющий мне оформить субсидию на оплату ЖКУ. Но ГБУ возражает и предлагает оплатить долг и ранее 2012г., не подтверждая его ЕПД,
Если в суде будет рассматриваться иск ГБУ, я напишу заявление о применении срока исковой давности.
Непонятно, почему ГБУ не идёт мне навстречу? Считаю, что я предлагаю приемлемые условия.
Всё-таки, ответьте, пожалуйста - на каком основании (если оно есть), МФЦ требует от ГБУ справку об отсутствии за мной задолженности по оплате услуг ЖКХ, которая нужна для оформления субсидии? Спасибо
Здравствуйте! На основании п. 6 Правил предоставления субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства от 14.12.2005 № 761.
Мария Леонидовна, здравствуйте!
В Главе 2 Постановления Правительства России от 14.12.2005 №761- О предоставлении субсидий на оплату услуг ЖКХ - в пункте «д» указано, что претендующий на получение субсидии представляет, в том числе, документ о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
В то же самое время, в п.6 Главы 1- Общие положения - указано, что субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате услуг ЖКХ или при заключении и выполнении гражданами соглашений по её погашению.
Вопрос? Какое допускается толкование содержания документа ( в Главе2 п. «д») о наличии или отсутствии задолженности? Усматривается неоднозначность?
Или, если нет задолженности, то однозначно, при соблюдении остальных требований уполномоченного органа, получаешь субсидию, а если есть задолженность, при тех же условиях – отказ?
Или в этом случае поступит предложение оформить соглашение на погашение долга, или что-то ещё? Правильно ли, что в случае наличия долга субсидия не будет предоставляться, хотя её целевое назначение - «помощь» гражданам в оплате услуг ЖКХ и ничего другого. Тогда зачем указано, что документ в уполномоченный орган может содержать сведения как о наличии, так и об отсутствии задолженности? Или в этом есть какой-то смысл, исходя из существующей практики? Спасибо.
Юридические услуги в Москва