Правомерность изменения рабочего графика и вопросы его соблюдения в отделе сантехники
Я работаю продавцом в отделе сантехники. С 9:00 до 19:00. 10 дней через 2 выходных. В договоре четко прописанно. Часы работы согласно работе рынка. Обед 30 минут. Начальство в учетной ведемости ставит 8 часов. Мне 2 дня в неделю требуется уйти с работы в 18:00. Но меня неотпускают. Законно ли это? И если нет, что предпринять? Работаю по трудовому договору.
Если у Вас происходит переработка, обратите внимание на следующее. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Требуйте денежной компенсации или составления графика работы без переработки.
Здравствуйте! Незаконно,жалуйтесь в трудовую инспекцию