Зерноград, 03.04.2016, 07:47

Соседский конфликт - мои записи на видеокамеру вызывают обвинения во вмешательстве в личную жизнь и нарушении прав, однако правонарушения соседей подтверждаются

Вопрос №10184587 из г. Обливская
опубликован 03.04.2016, 07:47
Соседи пишут на меня заявление о том что я вмешиваюсь в их личную жизнь, снимая на видеокамеру их гаражи в которых были автосервисы и они нарушали мои права ст 42 конституции РФ, и санитарные нормы, даже следственный комитет приезжал с попыткой изъятия записей, но я им ничего не отдал. Эти гаражи расположены один в 16 метрах от моего дома (и в нем велись жестяные работы) другой в 2 х метрах, в нем велись покрасочные работы. Написано куча заявлений, в Роспотребнадзор, в Министерство природных ресурсов, в Администрацию, пришли лишь отписки что у них все хорошо и всё законно. Лишь прокуратура нашла правонарушения, и то только в том который в 2 х метрах, назначила незначительный штраф в 3000 р за использование земли не по назначению, и за неуплату налога экологического. Однако сервис продолжал свою работу. 2 сосед начал скрывать происходящее в его гараже за объектами собственности, (закрывал своим транспортом и транспортом своих знакомых). Отписки из прокуратуры по 2 му объекту не получил из прокуратуры вообще, хотя в заявлении были указаны оба адреса. Пришлось писать еще раз в прокуратуру, тоже нашли нарушения, тоже назначили незначительный штраф, автосервисы продолжили работу. Пришлось писать в 3 й раз уже в региональную прокуратуру, они отфудболили все снова в нашу местную, приезжал сам Прокурор, сказал что есть правонарушения но сосед ремонтирует мошину своих друзей. Пока никаких отписок нет, хотел бы что бы всему этому дали юридическую оценку, как поступить и что можно сделать? И не похоже ли это на что то этакое странное и необъяснимое?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае как же ЭтО?

Необходимо отметить, что фото и видео съемка противоправного поведения гражданина, не нарушает право на охрану частной жизни нарушителя, предусмотренное статьей 152.2 ГК РФ.

Таким образом, если Ваши права нарушаются, Вы вправе осуществлять видеосъемку. Это относится и к торговым центрам, и к офисам организаций, и к помещениям гос. органов. Запрет на съемку незаконен на основании статей 12, 14 Гражданского кодекса РФ, которые допускают осуществлять самозащиту нарушаемых прав. Ваши действия будут трактоваться как собирание доказательств правонарушения. Согласно процессуальному законодательству РФ в качестве доказательств по делу могут приниматься видеозаписи (статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, статья 64 Арбитражного процессуального кодекса РФ, статья 59 Кодекса административного судопроизводства РФ).

По ЭтоМу

Согласно конституции РФ глава 2 статья 42, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

?

04.04.2016, 10:55

Вопрос о законности ваших действий будет рассматриваться в случае, если лица, в отношении которых велась видеосъемка, обратятся в соответствующие органы за защитой своих прав. Законность их действий вы вправе оспаривать в установленном законами РФ порядке. Как все уже поняли, вы знаете законодательств, знаете порядок обжалования. Продолжайте свою борьбу, удачи вам в этом благородном деле. При несогласии с ответами, которые вы получаете от официальных органов, вы вправе их обжаловать в вышестоящие органы или в суд.

04.04.2016, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обжаловать действия соседей, но не должны вмешиваться в их частную жизнь.

03.04.2016, 09:29

Очень странно, видео это моё единственное доказательство нарушения моих прав так как автоматические эти нарушают минимально допустимые санитарные нормы, создают мне препятствие для спокойного проживания на собственной территории. К тому же, видео использовалось для предоставления в качестве доказательства в Прокуратуру, МинПриродРесурс, Администрацию, Полицию, и вот теперь возможно в Суд (еще не решил) К тому же, по моему личному мнению, кто то в Прокуратуре, крышует эти автосервисы и покрывает их. Но это меня мало интересует, я просто хочу не дышать краской в своём дворе, не слушать болгарки и молотки, сигналы и сигнализации. И считаю что я имею на это право, и мои родные тоже имеют права, но соседи нарушают мои права, а я снимаю исключительно объекты шума.

04.04.2016, 01:23

Видеосъемка лиц и их имущества допускается с согласия этих лиц. В противном случае вас обвинят в нарушении неприкосновенности частной жизни. При наличии результатов проверки прокуратурой и установленных нарушениях вы вправе требовать прекращения незаконной деятельности в судебном порядке.

04.04.2016, 09:17

В таком случае как же ЭтО?

Необходимо отметить, что фото и видео съемка противоправного поведения гражданина, не нарушает право на охрану частной жизни нарушителя, предусмотренное статьей 152.2 ГК РФ.

Таким образом, если Ваши права нарушаются, Вы вправе осуществлять видеосъемку. Это относится и к торговым центрам, и к офисам организаций, и к помещениям гос. органов. Запрет на съемку незаконен на основании статей 12, 14 Гражданского кодекса РФ, которые допускают осуществлять самозащиту нарушаемых прав. Ваши действия будут трактоваться как собирание доказательств правонарушения. Согласно процессуальному законодательству РФ в качестве доказательств по делу могут приниматься видеозаписи (статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, статья 64 Арбитражного процессуального кодекса РФ, статья 59 Кодекса административного судопроизводства РФ).

По ЭтоМу

Согласно конституции РФ глава 2 статья 42, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

?

04.04.2016, 10:55

Вопрос о законности ваших действий будет рассматриваться в случае, если лица, в отношении которых велась видеосъемка, обратятся в соответствующие органы за защитой своих прав. Законность их действий вы вправе оспаривать в установленном законами РФ порядке. Как все уже поняли, вы знаете законодательств, знаете порядок обжалования. Продолжайте свою борьбу, удачи вам в этом благородном деле. При несогласии с ответами, которые вы получаете от официальных органов, вы вправе их обжаловать в вышестоящие органы или в суд.

04.04.2016, 11:08