Правомерно ли требование работодателя об увольнении жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, при ликвидации предприятия? Кто должен выплачивать декретные? Можно ли оформить выплату через Соцстра
Жена работает по трудовому договору, по совместительству и находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Предприятие, где она работает, ликвидируется. Работодатель заставляет ее уволится по собственному желанию, правомерно ли это? и кто должен выплачивать декретные? Так же она имеется основное место работы, где она так же получает декретные. Можно ли где она работает по совместительству оформить выплату через Соцстрах. ?
нет конечно. Не нужно ничего писать. Работодатель при ликвидации имеет право уволить. Заставляя писать по собственному он пытается снизить расходы - в виде положенных пособий при ликвидации