Необходимость оформления права собственности перед заключением договора обслуживания с временной УК - возможности и ограничения для ЖСК

На одном участке построили 3 многоквартирных дома, в декабре 2015 г их ввели в эксплуатацию. Сейчас временная УК хочет заключить с нами договор обслуживания, правомерно ли это если у нас нет свидетельств о собственности? Наш ЖСК не оформляет собственность на себя и нам придётся её оформлять через суд. Можем ли мы сейчас оформить ТСЖ без свидетельств на квартиры имея только справки о выплаченных паях? Или нам надо ждать когда все жильцы оформят право собственности на квартиры и только тогда мы сможем оформить ТСЖ?
Лучший ответ

Сейчас временная УК хочет заключить с нами договор обслуживания, правомерно ли это если у нас нет свидетельств о собственности?

Здравствуйте.

Если Вы в квартире живете и Вам УК оказывает коммунальные услуги, то платить за них Вы должны (по договору) .... тем более, что дом введен в эксплуатацию.

Можем ли мы сейчас оформить ТСЖ без свидетельств на квартиры имея только справки о выплаченных паях?

Нет, ТСЖ оформить не можете.. пока не являетесь собственниками документально.

пусть не все жильцы, но хотя бы большая их часть должна оформить право собственности на свои квартиры.

Если у Вас есть договоры о долевом участии в строительстве, ТСЖ можете создать уже сейчас.