Москва, 04.04.2016, 21:03

Проблема с сломанным пылесосом - возможность оспаривания решения ремонтной службы и возврата стоимости по акции

Вопрос №10200838 из г. Москва
опубликован 04.04.2016, 21:03
У меня возникла проблема и я не знаю как мне быть. У меня сломался пылесос, который я сдала в ремонт 01/02/2016. Заключения специалиста пока на руках нет, но пылесос ремонту не подлежит (сказали по телефону). Магазин, в котором я его покупала закрылся, но есть его представительство в РФ с контакт центром на 8-800-. Проблема в том, что я его покупала по акции, когда сдаешь старую технику, а тебе дают хорошую скидку на покупку новой. По акции я купила пылесос за сущие копейки 3300, сейчас такой новый в офиц. Интернет-магазине стоит 8500. Заочно мне предлагают вернуть 3300, но с учётом нынешней нестабильной ситуации - это не деньги, я не смогу ничего купить на них, да и старый пылесос, который я отдала в ходе акции мне никто не вернет. Могу ли я при составлении искового заявления оперировать положениями ст.24.4? И попросить соответственно нынешнюю стоимость пылесоса в 8500? Получить новый такой же - я не хочу, т.к. боюсь за качество и наметившиеся тенденции закрытия магазинов. И ещё: при расчёте неустойки за длительный ремонт можно ли использовать ставку рефинансирования (согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей), а также с учётом ст.395 ГК РФ). Заранее благодарю Вас за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно обязаны вернуть стоимость на день возврата. Можете требовать неустойку.

04.04.2016, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

*ст.24.4 ЗЗПП, конечно же)

04.04.2016, 20:39

Неустойка больше получится на основании ст. 23 ЗоЗПП, чем ст. 395 ГК РФ

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.[/b][b]

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

04.04.2016, 20:59