Пользователь 9111.ru
Москва, 05.04.2016, 13:05

Как привлечь к уголовной ответственности мужа и его матерь за насилие в семье и препятствование образованию детей?

Вопрос №10207666 из г. Москва
опубликован 05.04.2016, 13:05
Как привлечь мужа к уголовной ответственности и его мать? Мы не разведены. Двое детей. Дочке 5 лет, сыну скоро 7. Занимаюсь ими как одиночка находясь в браке 8 лет. Муж служит в пожнадзоре. Живет сейчас с матерью. Которая угрожала убить меня. Сыну был 1 мес и мы съехали снимали жилье. Грозилась что останусь без мужа. Не хочу общаться с ней и подпускать детей. Не раз бралась за ремень чтобы наказать годовалого малыша за просто пролитое молоко. Я всех под руку и смоталась от ее любезного гостеприимства. Третирует и вмешивается в семью, манипулирует моим мужем. Мы неплохо жили пока её бес не попутал. А он прислуживает ей и говорит детям нужна бабушка. Притом что видел как она набрасывалась на меня, я ходила молчала чтоб не общаться и не слышать как она оскарбляет и чтобы муж знал что я его мать не провоцирую словами. Баба вульгарно кричала и била посуду, детск ванночку, потом шипела на меня и пыталась скрутить руки. Ходила с полным ртом воды и брызгала в лицо мне и над ребенком когда спал в кроватке. Типа так она что-то изгоняла. Бред. В жару младенцу надевала зимнюю шапку чуть не перегрелся. Я вышла на прогулке сняла а та ругала. Сказала ей убери руки ты не хозяйка моей жизни. Обиделась. А муж-зачем ты так с моей мамой. Он зависим что ли? Я в шоке! Теперь дети чуток подросли-сама их обучала берегла а те столпятся и гнобят что ты неумеха. Я выросла без поддержки родителей и опеки. В детстве пережила инцест в 5-9 лет по отношении отца. В 13 лет жила где придется. А в 17 лет уехала вникуда из отчего дома в Москву. Очень хочу и желаю счастья благополучия своим детям. Как сирота знаю как жить правильно и детям нельзя видеть психологич насилие. Это мешает здоровью и интеллекту. Что делать? Окружающие отмахиваются руками. Дурдом. Очень вмешивается мать мужа, ей 68 лет сидит дома без дела. Оскарбила при детях что я шлюха и мне лишь бы в Москве жить. С 1 сент прошл года муж отказал оплачивать на старшего ребенка на подготовку к школе. Ему в 1 кл осенью этого года. Кое как начал давать деньги в марте. Я трачу на развитие и продукты, реже на одежду. Со спиной проблемы и никто не поможет. Мне уже морально тяжело. Я не могу с ними воевать и драться. Узнала что муж дал денег бывшей и ее двум дочерям на прошлое лето слетали. А нам даже в мелочах-игнорит. Как их наказать? На кону будущая взрослая жизнь детей. Как устранить третьих лиц? Вмешиваются и муж спонсирует чужих, а свои дети должны быть без образования? Как привлечь к уголовной отв-ти этих людей? Разве всё это законно препятствовать развитию и спокойной жизни? Неужели можно в этой стране тихо убивать? Я не хочу быть жертвой. Я уже победила насилие и исчезла от родителей своих. А теперь мои дети получают то что я хочу законом устранить насилие. Что мне делать? Писать в прокуратуру? Муж пользуется положением своим в обществе и на работе, прикрывается я работаю и укланяется по всем вопросам помогать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь незамедлительно в полицию и прокуратуру, по ст. 119 на мать мужа и на мужа за угрозы.

Обращайтесь также в органы опеки, можете и у них просить помощи.

05.04.2016, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в прокуратуру и предоставляйте записи либо свидетельские показания по факту оскорблений.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

05.04.2016, 13:07

Причем здесь прокуратура?

У вас много текста, но информации минимум. Вы алименты взыскали? Если нет - взыскивайте (ст 80 СК РФ)

Если в отношении вас или детей бывает насилие и т.п., то вызывайте полицию, требуйте привлечения виновных лиц к ответственности.

05.04.2016, 13:08

По оскорблениям нужно обращаться в прокуратуру. И в суд (ст. 152 ГК РФ). По угрозам убийством - в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ)

05.04.2016, 13:08

Нужно обращаться в полицию.

Ст. 141 УПК РФ указывает:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Прокуратура не поможет пока.

05.04.2016, 13:08

Подавайте на мужа на алименты, он обязан содержать детей ст 80, 81 СК. А на его маму пишите заявление в прокуратуру об оскорблениях, ст 5.61 КоАП и можете не давать ей детей, пусть через суд добивается, если у ней есть желание.

05.04.2016, 13:09

В суд можете обратиться на алименты. СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

05.04.2016, 13:10

Добрый день, Анна!

Желание наказать понятно. Но если нет доказательств противоправного поведения с ее стороны (видеозаписи, показания свидетелей и т.д.), то лучше не связывайтесь, т.к. за бездоказательное обвинение в преступлении можно самому получить ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Перевоспитать их не получиться. Единственное что можете, к сожалению, это взыскать алименты на детей. Обращайтесь в суд и поскорее, т. к. по ст. 107 СК РФ алименты присуждаются по общему правилу с даты обращения в суд.

05.04.2016, 13:16

Понятно, что Вам морально тяжело.

Соберитесь - нужно защищать интересы своих детей.

И еще: не нужно переносить негатив со своего детства на детей...

1. Обратитесь к мировому судье с иском о взыскании алиментов на содержание детей.

2. Снимите квартиру.

В судебном порядке определите место проживания детей с Вами.

Основание: статьи 64, 80 СК РФ.

05.04.2016, 13:16

определите правильно приоритеты:1. на детей подайте заявление в суд о взыскании алиментов 2. максимально ограничьте общение детей с мужем и свекровью,если вы живете отдельно. 3. если живете вместе есть в москве службы помощи при домашнем насилии обратитесь к ним 4. на мой взгляд вам в первую очередь нужна посмощь психолога в том числе и детского.

05.04.2016, 13:17

По факту угроз и побоев в отношении себя и детей вправе подать заявление в полицию ст. 116, 119 ук рф и прокуратуру.

.

По факту обязанности мужа содержать детей вправе подать иск в суд о взыскании алиментов на детей и на себя (если одному из детей нет 3 лет. или у Вас оформлена инвалидность)

.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

05.04.2016, 13:19

Здравствуйте.

Ограничьте общение детей с их бабушкой, просто запретите.

А на супруга на алименты подайте, не имеет значения, что Вы в браке

Размер алиментов зависит от ваших требований: либо в твердой денежной сумме либо в процентном отношении от заработка. 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Твердая сумма присуждается, если заработок точный определить невозможно, либо есть подозрения, что имеется неофициальный доход. В твердой можно также заявить, когда доход маленький, соответственно и на ребенка выделяется мизерная сумма (статьи 80-83 Семейного кодекса РФ) На алименты подают в мировой суд по своему месту жительства.

05.04.2016, 13:22

Обращайтесь в прокуратуру, это их компетенция

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

05.04.2016, 14:11

Здравствуйте!

Не дело юриста поучать клиента. За это денег не платят.

Но в Вашем вопросе очевиден неверный подход к ситуации.

Со свекрови нужно доить, а не воевать с ней.

Для начала процесса примирения просто подайте на алименты.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления

Удачи Вам.

05.04.2016, 14:21

Благодарю за ответы. Видео-докозательств нет. К сожалению. Но есть куча смс с шантажом. Угрожает безденежьем, экспериментами над нами и что сын станет никем. Живу в съемной квартире одна с детьми. На мои просьбы не брать к бабушке, муж по тихой уже делал свое. Поехали с сыном в магазин 8 марта и нет бы домой сразу. От ребенка узнаю что папа свозил туда. Соврал мне. Сына теперь не даю никуда. А папа даже не гуляет с ним. Не отмечает дни рожд и праздники. Вот пусть через суд просятся. Мы живем в районе Преображнки. Свекровь и муж через два дома. Записала сына в языковую гимназию, на что муж третирует зачем туда, ему и обычной школы хватит. Проходит время, он пишет смс -я не знаю записала ты, ходили вы в школу. Контролирует, не принимая участия ни в чем. Мне нужно приобщить толпу людей. Такие личности боятся публику. Помогите.

05.04.2016, 13:43

Доказательства нужно закреплять для будущего обращения в суд, полицию, прокуратуру - ст. 56 ГПК, ст. 3 ГПК

05.04.2016, 13:45

СМС- сообщения тоже могут подойти. Видео не является единственным доказательством. Также могут быть свидетели. Это все может быть учтено судом (ст. 55-56 ГПК РФ)

05.04.2016, 13:46

Пишите в суде ходатайство о вызове в суд свидетелей.

Ст. 70 ГПК РФ обязывает их прибыть в суд и дать правдивые показания.

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

05.04.2016, 13:46

Сохраните СМС и не удаляйте.Пригодиться при подаче заявлений По факту угроз и побоев вправе подать заявление в полицию ст. 116, 119 ук рф и прокуратуру.

05.04.2016, 13:46

Если будет суд, вызывайте свидетелей. Доказательства понадобятся любые, смотрите статьи 55-57 ГПК РФ

05.04.2016, 13:47

Возможно сначала стоит взыскать алименты на себя и детей, и при необходимости определить место жительство и порядок общения с детьми (также через суд). ст. 66 ск рф.

.

То, что отец детей не исполняет своих обязанностей могут подтвердить свидетели (родственники, соседи), . вправе взять характеристику со школы, с поликлиники, что водите Вы. С бабушкой вправе запретить общение, а если она подаст в суд, предоставить доказательства его невозможности.

05.04.2016, 13:51

Смс сохранила. Можно доказать психич расстройства матери? Она давала грудь пыталась моему рожденному сыну и просит подлизывается мол ей нужен он. А почему не дочь, спрашиваю. В ответ пауза. Придумала что сказать -мол он постарше. Я ей напомнила всё и та бросила трубку. Угрожала что наймет кавказцев и тп меня изнасилуют. Муж в смс указывает давай сына а дочь с тобой. Я даю отпор. За что могу получить по шее. Мне совесть не позволит отдать ребенка готовеньким вот этим двоим бездельникам, которые в трудную минуту не подают воды. Нам не помешают сейчас психологи. Спасибо. Где их получить поддержку? Правда, я уже вникаю самостоятельно и читаю гештальт-терапию. Нам нельзя быть одним. Жду всех защитников детей на пороге дома. )

05.04.2016, 14:09

Госпитализация возможна, Но для этого существует строго установленная процедура. ГПК РФ Глава 35. ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯГРАЖДАНИНА В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР И ПРИНУДИТЕЛЬНОЕПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ..... Статья 302. Подача заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством 1. Заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин. 2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

05.04.2016, 14:10
Это лучший ответ

Обратитесь за поддержкой в органы опеки, Анна.

05.04.2016, 14:10

Психическое расстройство вы доказать не сможете. Да это и не имеет смысла делать.

По угрозам, кавказцам - нужно в полицию обращаться (ст. 141 УПК РФ, 119 УК РФ). Они будут проводить проверку.

05.04.2016, 14:11

"Можно доказать психич расстройства матери? "

Если заявите в суде об экспертизе.

Ст. 79 ГПК РФ позволяет.

05.04.2016, 14:12
Это лучший ответ

Добрый день!

Обратитесь в органы опеки с заявлением в отношении мужа, пусть проведут проверку. Обращайтесь в суд с иском о запрете общения ребенка с бабушкой и лишения родительских прав отца. Ст. 69 СК РФ.

05.04.2016, 14:13

Иск в суд- ст131-132 Гпк РФ о определении места жительства детей

ООиП - третье лицо

По угрозам подавайте заявление в полицию в соответствии со ст140 УПК РФ

Удачи!!!

05.04.2016, 14:21

Вам стоит еще и в полицию обратиться по факту угроз в Ваш адрес со стороны супруга и его матери, проведут проверку, статья 144 УПК РФ.

05.04.2016, 14:25

Если мать вашего мужа не стоит на учете в психоневрологическом диспансере то к сожалению вы не сможете доказать психическое расстройство этой женщины.

Вам же следует привлекать к вашей проблеме как можно больше инстанций..По фактам угроз ст119 УК РФ пишите заявление в полицию .По поводу неадекватного поведения ваше свекрови по отношению к вашим детям обращайтесь в орган опеки.,чтобы опека осуществила проверку Можете на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться и в прокуратуру чтобы прилечь к вашей проблеме и органы прокуратуры.

Вам самое главное получить от этих органов подтверждение всему написанному в вашем вопросе Тогда можно будет подавать иски о запрете общения бабушки со внуками А в отношении мужа можно подать иск ст69 СК РФ о лишении родительских прав.

05.04.2016, 14:33