Москва, 06.04.2016, 01:45

Муж изгнан из квартиры судом без нашего ведома - как обжаловать и что делать?

Вопрос №10215039 из г. Москва
опубликован 06.04.2016, 01:45
Моего мужа, бывшая жена выписала из муниципальной квартиры по решению суда на основании части 3 ст 83 жк рф от 21.08.15 года узнали об этом спустя полгода, никто о суде не извещал хотя написано что известили по месту жительства, но его бывшая жена всячески препятствовала ему знала где он фактически живет с новой женой, но не сообщила суду а суд делает запрос в загс не умер ли он, в итоге мы о суде ничего не знали можно ли обжаловать и что вообще делать в такой ситуации помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж конечно может обжаловать данное решение Но вместе с жалобой он должен согласно ст112 ГПК РФ подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока,указав в нем причины пропуска срока Остальное зависит от судьи сочтет ли он указанные причины пропуска уважительными или нет

06.04.2016, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Ничего уже не сделаете. Срок на обжалование пропущен.

06.04.2016, 01:47

Здравствуйте! Восстановите сроки первым делом.

06.04.2016, 01:48

А восстановление срока апелляционной жалобы

06.04.2016, 01:49

Если в материалах указано, что ответчик извещен надлежащим образом- срок никто не восстановит.

06.04.2016, 01:51

Да ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы В ходатайстве укажите что бывшая жена злоупотребила свои правом.Зная адрес проживания бывшего мужа она в корыстных интересах не сообщила суду сведения о фактическом адреса проживания

06.04.2016, 01:55

Не извещение о суде это уважительная причина

06.04.2016, 01:52

да это уважительная причина.

06.04.2016, 01:57

Там еще написано что она не препятствовала проживанию хотя есть у нас заявление с полиции что она препятствовала

06.04.2016, 01:55

Это обстоятельство нужно отражать в апелляционной жалобе

06.04.2016, 01:58

Подавайте заявление на восстановлен срока для подачи апелляции в этот же районный суд и одновременно саму жалобу. Доказывайте уважительность причин не проживания.

06.04.2016, 07:19

Вика, в первую очередь надо уточнить, не заочное ли решение, так как у заочного решения другой порядок обжалования.

Далее надо или подавать апелляцию с заявлением о восстановлении пропущенного срока или в случае заочного решения - заявление о его отмене.

Для грамотного составления нужных документов обратитесь очно к юристу со всеми имеющимися у Вас документами.

Дело очень серьёзное, неправильные действия могут привести Вас к утрате возможности восстановить ситуацию.

06.04.2016, 12:25