Могу ли я обратиться с претензией в магазин, если гарантийный срок уже истек?
Добрый день, Лия!
Обувь относится к сезонным товарам. Гарантийный срок на обувь устанавливается производителем. Для сезонных товаров течение гарантийного срока начинается с момента наступления соответствующего сезона (в Вашем случае, с момента покупки, так как покупка сделана "в сезон").
Поскольку гарантийный срок, как Вы сами заметили, истек, право на обращение с претензией к продавцу Вы, к сожалению, утратили.
В Вашей ситуации попытаться обратиться к продавцу имеет смысл в том случае, если Вы сможете доказать (в том числе заключением эксперта), что дефект является следствием брака изготовителя.