LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Омск, 03.05.2010, 19:42

Наследственные споры - как решить проблему собственности неприватизированной квартиры?

Вопрос №1021751 из г. Омск
опубликован 03.05.2010, 19:42
У меня очень сложный вопрос ОГРОМНАЯ просьба на него ответить. В 2006 г. бабушка, проживающая в деревне в неприватизированной квартире, решила ее приватизировать, оформила технический паспорт на квартиру, кадастровый паспорт, и не успела получить свидетельство на право собственности и умерла. У нее осталась единственная дочь, когда та пошла в юстицию, то оказалось, что у нее в паспорте допущена ошибка в фамилии и ей через суд надо доказывать, что она имеет право на наследство, но поскольку и эта женщина тоже старая и свидетелей уже не осталось. Она сказала, что это ей не надо и она не будет доказывать в суде, что имеет право на наследство. Мой брат приобрел у нее этот дом по расписке, есть ли какие-то юридические пути решения этой проблемы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, исходя из смысла Вашего вопроса следует, что договор бесплатной передачи квартиры в собственность (приватизация) уже состоялся. Это можно уточнить в местной администрации.

03.05.2010, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо той женщине оформить обязательно право собственности на квартиру. Так как паспорта у нее нет, а суд все равно ошибку в паспорте не устраняя ей надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

с уважением Адвокат Марчюкайтис Регина Геннадьевна.

03.05.2010, 19:56

Ну если сельсовет на это пойдет и выдаст новые справки, что дом изначально принадлежал лицу который купил дом.

03.05.2010, 20:09

Галина! Вы в юридическом тупике. Дом не может быть передан брату ни при каких условиях.

Выход: доказывать все факты через суд с помощью генеральной доверенности. Вы потеряете деньги и из дома Вас выселят.

03.05.2010, 20:49

Уважаемая Галина, г.Омск!

Во-первых, в 2006г бабушка письменно выразила свою волю в приватизации данной квартиры, поэтому к её наследникам данная квартира перешла де-факто приватизированной.

Во-вторых, согласно ст.807 ГК РФ

По договору займа одна сторона(займодавец) передаёт в собственность другой стороне (заёмщику) деньги или другие вещи, определённые родовыми признаками, а заёмщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключённым с момента передачи денег или других вещей.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что:

-расписка в получении денег за квартиру является Договором займа, который является основанием перехода права собственности от наследника к вашему брату;

-в этом случае ваш брат вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением "О признании права собственности на данную квартиру".

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 мая 2010г

22:50 уф.вр.

03.05.2010, 20:52

Это все понятно, но она сказала, что она никуда не пойдет, и никому ничего доказывать не будет, тем более, что деньги за дом она получила. А можно ли воспользоваться тем, что дом еще не приватизирован до конца и сельский совет даст справку об этом, дом же принадлежал колхозу, и можно его как-бы заново приватизировать?

03.05.2010, 20:03