Переводиться из КПК в НПО - риски и выгоды, особенности досрочного расторжения договоров
У меня лежат деньги на 3 вкладах КПКСемейный капитал. Один из договоров (срок его) закончился месяц назад. Второй закончится через 2 месяца. Третий через 2 года. КПК находится сейчас в процессе реорганизации в форме присоединения к НПО. В КПК с января 2016 введена ЦБ временная администрация на 6 месяцев в связи с задержкой налоговых отчислений. Назначенная временная администрация никому нечего не выплачивает и находится большую часть времени неизвестно где. Руководство НПО всех пайщиков просит перевестись к ним. Так как все предприятия и магазины уже переведены в нпо. И также туда переводятся деньги пайщиков при переводе. Так они защищают себя от действий временно администрации. Вопрос в том, что при переводе в НПО нужно продлевать все свои договора на полгода. Это их требование. Что лучше сделать остаться в кпк и ждать смещения временного руководства и последующих выплат или перевестись в нпо и досрочно подать на выход из кооператива и закрытие всех вкладов. НПО говорит о том, что если к ним не перевестись и КПК признают банкротом. То средства оставшимся пайщикам выплачены НПО не будут. Законно ли это? И при досрочном расторжении проценты не платятся. И выплаченные суммы будут меньше. Поэтому все-таки хочется получить деньги с кпк по окончании 2 договоров. И только один досроно расторгнуть... Но боюсь в этой обстановке оставаться в КПК и не переводиться в нпо. Как лучше поступить? Действительно ли в кпк рискованно оставаться не переводясь в нпо. Или НПО обязан расчитаться с КПК в случае банкротства?
Лучший ответ
любая реорганизация предполагает правопреемство нового юридического лица, проще говоря, НПО будет нести все обязательства, ранее принятые перед Вами КПК