Как реагировать на уведомление об изменении трудового договора с уменьшением заработной платы на 53%

Вопрос №10248306 из г. Белгород
опубликован 08.04.2016, 21:18
Как себя вести, если администрация предприятия принесла уведомление об изменении трудового договора с такой формулировкой: В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ по причинам, связанным с уменьшением объема работ на участке, уведомляем Вас о том, что с момента ознакомления Вас с данным уведомлением с 03.06.2016 г. изменяются следующие условия заключенного с Вами трудового договора: В п.6-Работнику устанавливается должностной оклад - 8000 руб. в месяц. (т.е. на 53% меньше).
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в прокуратуру и ТИ - это значит уже не работать на этом предприятии. А отказавшись от предложенных условий уволят спустя 2 месяца? Я так все поняла?

09.04.2016, 07:41

да, если не согласитесь работать в новых условиях.

09.04.2016, 07:57

Или в прокуратуру ещё можно написать жалобу

08.04.2016, 21:23
Оценка автора вопроса:
В районную прокуратуру обращаться бесполезно, они никаких телодвижений не сделают. В областную труд.инспекцию уже люди пожаловались...Что дальше?...

В ст.72 об увольнении ничего не говориться, если предлагают минус 53% ставки может ли работник работать неполный рабочий день. Ведь это администрация делает в альтернативу ст. 77 о сокращении штата...

08.04.2016, 21:47

В ст 72 говорится, что работник должен быть согласен на изменение условий договора. Там нет указания на право работодателя в одностороннем порядке менять их.

08.04.2016, 21:49

Об изменении существенных условий труда, таких как зарплата, администрация обязана Вас письменно уведомить не позднее чем за 2 месяца. Если Вы не согласны работать с новыми условиями трудового договора, Вы вправе за эти 2 месяца подобрать себе другое место работы и уволиться. Это не сокращение штата. Работать Вы должны в новых условиях полный рабочий день.

08.04.2016, 21:51

Сегодня получен приказ о возложении дополнительных обязанностей, но о доплате ни слова. С одной стороны на основании уведомления сообщают об уменьшении объема работ и тут же добавляют другую работу. Это как понимать?

08.04.2016, 21:58

Откажитесь, возложение доп. обязанностей возможно только с вашего письменного согласия.

09.04.2016, 07:56

Обратиться в прокуратуру и ТИ - это значит уже не работать на этом предприятии. А отказавшись от предложенных условий уволят спустя 2 месяца? Я так все поняла?

09.04.2016, 07:41

да, если не согласитесь работать в новых условиях.

09.04.2016, 07:57